05-08-2020

5 причин долгого поиска жилья для аренды

поиск жилья

Многие собственники жилья зарабатывают на его сдаче в аренду. Казалось бы найти жилье не должно составлять особого труда, так как эта статья доходов не требует от владельца жилья приложения каких-либо усилий, однако не все так просто. Иногда желающие снять квартиру (дом) в аренду сталкиваются со многими проблемами, которые сильно затягивают поиски недвижимости для проживания. Так, можно выделить следующие причины затяжных поисков жилья для аренды.

1Высокая стоимость. Одной из главных причин затяжных поисков недвижимости для аренды является сильно завышенная цена, которую устанавливают собственники. Ведь каждый хочет заработать как можно больше. В итоге же арендодатель остаётся без клиентов и без денег. Решить данную проблему может только снижение арендной ставки на жилье.

2Завышенные требования. В данном случае виновником затянувшихся поисков жилья оказывается сам арендатор. Многие арендаторы совсем не разбираются в ценовой политике рынка недвижимости. В результате этого они хотят арендовать шикарное жильё за мизерную цену. В таком случае поиски значительно затянутся, а возможно даже человек вообще не найдет подходящего объекта для аренды. Иногда у клиента достаточно много денег и он сам не может решить где он хочет проживать. В итоге он ищет квартиру (дом) для аренды без каких-либо критериев. В таком случае не поможет даже риэлтор.

3Завышенные требования арендодателя. Иногда арендодатели предъявляют неадекватные требования к арендаторам. Например, квартира может сдаваться только супружеской паре или одиноким людям. Также может быть запрет на домашних животных и прочие требования. Иногда даже арендодатели требуют совершить предоплату на несколько месяцев вперёд. Не у всех арендаторов может оказаться такая большая денежная сумма.

4Процесс согласования условий договора. В некоторых случаях арендодатель и арендатор не могут прийти к общему знаменателю по поводу согласования условий договора аренды. Ведь каждая сторона желает заключить подробный договор на выходных для себя условиях. В результате никто не хочет уступать. Решить данную проблему достаточно тяжело. Возможно придется пригласить для заключения договора юриста со стороны, который составит договор согласно с действующим законодательством, объективно и беспристрастно.

5Отсутствие необходимого житья. Бывает и так, что на рынке недвижимости вообще отсутствует вариант жилья, который подходит арендатору. В таком случае рекомендуется делать скидки на некоторые моменты. В противном случае арендатор никогда не найдет подходящий вариант жилья.

Ранее мы опубликовали краткую, но четкую инструкцию для тех, кто хочет снять квартиру на длительный срок и избежать мошенников.

Автор: Александр Белов