06-08-2013

Пятилетний прогноз рынка коммерческой недвижимости в Европе

Здание, Берлин

Согласно прогнозам специалистов рынка недвижимости, в течение пяти лет общая доходность коммерческой недвижимости в сегменте наивысшего качества может составить в среднем 8% в год.

Ставки дохода качественных объектов промышленной и логистической недвижимости будут наибольшими, и составят 9% в год в течение 2013-17 годов, вместе с высоким процентом доходности. Ставки дохода объектов торговой недвижимости составят 8% в год, в то время как показатель объектов офисной недвижимости будет чуть ниже, и составит 7,5% в год.

Инвесторы могут увеличить свой планируемый доход, инвестировав в периферийные рынки. Согласно прогнозам, наибольшая доходность в течение следующих 5 лет будет зарегистрирована в регионе Центральной и Восточной Европы и в Дублине. Ставки доходности объектов в этих регионах достаточно высоки, но в среднесрочной перспективе, могут несколько понизиться, как результат медленного восстановления экономики европейских государств. Наиболее высокие ставки дохода во всех секторах коммерческой недвижимости будут зарегистрированы в Дублине, так как на регионе положительно отражается рост арендных ставок в результате экономического восстановления страны и незначительное понижение ставок доходности.

По прогнозам экспертов компании, арендные ставки в сегменте коммерческой недвижимости покажут незначительный рост — 2,5% ежегодно в течение следующих 5 лет, как результат медленного восстановления экономической активности в странах Европы. Наибольший рост показателей прогнозируется на рынке торговой недвижимости — 3% ежегодно. Показатели роста арендных ставок в сегментах офисной и логистической недвижимости составят 2% и 1,5% соответственно.

В аналогичный период прогнозируется дальнейший рост ставок доходности на главных европейских рынках в результате повышения арендных ставок. Однако в странах Центральной и Восточной и в Дублине ставки доходности на данный момент достаточно высоки и в течение следующих 5 лет будет подвержены некоторому уменьшению.

Фергус Хикс, руководитель департамента прогнозирования компании DTZ, комментирует:

«Мы ожидаем, что ставки дохода проектов коммерческой недвижимости наилучшего класса составят 8% в год в течение следующих 5 лет. Однако правильный выбор рынка способен во много увеличить уровень дохода объектов недвижимости, и по нашим ожиданиям, показатели стран Центральной и Восточной Европы и Дублина смогут превысить показатели дохода главных рынков, так как ставки доходности в этих регионах выше. По нашему мнению, Дублин является наиболее привлекательным регионом, так как его предполагаемые ставки дохода смогут достичь уровня 15% ежегодно во всех секторах».

По материалам REALT.UA.