06-12-2013

Что лучше: аренда или ипотека?

аренда или ипотека

Жилищный вопрос является для каждого человека одним из самых актуальных. По достижению полного совершеннолетия, многие молодые люди начинают задумываться о том, как и где ему дальше жить: самостоятельно или в родительском доме. Данный вопрос в большей степени затрагивает молодое поколение, которое в основном надеется только на своих родителей. В противном случае существует исключительно два варианта — аренда или ипотека. Так какой же из них лучше? При этом достаточно трудно сделать окончательный выбор в пользу того или иного варианта, так как каждый имеет свои преимущества и недостатки.

Приобретая недвижимость в кредит по одной из ипотечной программ, человек, можно сказать, мгновенно становится полноправным собственником недвижимости. Вместе с тем он имеет полное право прописывать в квартиру людей, осуществлять ремонт и даже ее сдавать в аренду.

Если вы арендуете дом или квартиру, то вы не сможете получить прописку, ведь недвижимость остается в собственности арендодателя. Следовательно, вы не имеете на нее никаких прав. Недостатки проявляются в отсутствии возможности поставить в больницу на учет своих близких, ваших детей не возьмут в школу и так далее.

Квартира, приобретенная в ипотеку, не является полностью собственностью кредитора — пока кредит не будет погашен, никаких юридических действий с ней совершать запрещено. Сдавать в аренду жилье возможно только в законном порядке, т.е. с заключением соответствующего договора аренды и уплатой всех налогов. Если ваша жилплощадь является не дорогой, то сдача в аренду будет невыгодной. Только после полного погашения суммы кредита заемщик может себя почувствовать полноправным собственником имущества, с правом проводить любые действия, носящие юридический характер.

Если правильно выбрать квартиру для аренды и грамотно заключить договор, то свидания нанимателя и арендодателя можно свести к минимуму. Помимо этого, в договор можно включить условие о проведение ремонтных работ, что позволит арендатору обустроить жилье по-своему.

В одинаковой степени, как для ипотечной, так и для арендной недвижимости актуален финансовый вопрос. Погашая ипотечный кредит, заемщик вкладывает деньги в свои квадратные метры и тем самым уменьшает общую задолженность. Кроме того, банки вводят новые ипотечные программы, проводят периодически перерасчет и снижают процентные ставки по кредитам, направленные на уменьшение задолженности.

В случае с арендой квартиры придется каждый месяц платить установленную денежную сумму ее собственнику. При этом деньги не вкладываются в недвижимость. Также в будущем не исключен рост аренды, что может негативно сказаться на семейном бюджете.

В случае оформления ипотеки клиент банка может потратить дополнительные финансовые средства, причем довольно внушительные. Если у заемщика имеется стабильное рабочее место со стабильной зарплатой и некоторая уверенность в завтрашнем дне, то он, естественно, сделает выбор в пользу ипотеки. Аренда подойдет для молодых семей, у которых отсутствует уверенность в работе, да и зарплата не стабильна.

Проведенный анализ показывает, таким образом, что дать однозначный ответ на этот вопрос достаточно трудно. Ипотечный кредит или аренда зависит от платежеспособности конкретной семьи.

Автор: Александр Белов