07-12-2016

Как не разориться, начиная бизнес с нуля?

люди раздумывают

Бизнес – это наука и искусство одновременно. Обладая определенными знаниями, поднять бизнес на должный уровень не так тяжело, как кажется на первый взгляд.

Самая первые ступеньки в начале любого бизнеса: анализ рынка, выбор ниши для будущего проекта, составление бизнес-плана.

Существуют определенные правила для начинающих бизнес с нуля, которые максимально сводят к минимуму риски обанкротиться.

  1. Новичкам в бизнесе лучше собственное дело начинать с нуля без больших капиталовложений. А также, если нет опыта ведения бизнеса, то кредиты брать не рекомендуют опытные бизнесмены.
  2. Начинающий бизнесмен должен четко представлять, чем он будет зарабатывать. Конечно же, идеально если это будет знакомая и любимая сфера деятельности. Но и не стоит забывать, что товары или услуги должны быть востребованы на рынке.
  3. Самый важный вопрос, на который должен быть четкий ответ: как реализовать бизнес-идею. Должны быть четко обозначены цели и план действий. Поставленные цели помогают принимать верное решение, когда это необходимо. А также цели и план показывают наглядно, что сделано, что еще предстоит сделать. Желательно, чтобы цель была труднодостижимая.
  4. Бизнес-идея должна быть с чем-то таким, что даст больше перспектив, чем конкуренту. Это может быть инновация. Успешный бизнес – это практически всегда инновация.
  5. Необходимо подойти очень ответственно к организации рекламной кампании начинающего бизнеса. От правильно выбранной рекламной тактики зависит успех будущего проекта и поиск клиентов.
  6. Важно правильно работать с первыми клиентами. Необходимо сделать максимально все для того, чтобы клиент оставил положительный отзыв и сделал рекомендацию знакомым. Зачастую сарафанное радио работает более эффективно традиционной рекламы.
  7. Предлагаемые товары или услуги должны быть надлежащего качества. Это позволит заработать хорошую репутацию. А хорошая репутация – это одна из составляющих успеха начинающего бизнес-проекта.
  8. Работа с клиентом должна строиться по принципу: интересы клиента превыше всего, клиент всегда прав.
  9. Не стоит забывать про налоги. Все вопросы с налогами можно уточнить по месту жительства в налоговой инспекции.
  10. Не терять оптимистичность и не останавливаться при первых трудностях! Вера, упорство, труд и терпение главные качества начинающего бизнесмена.

Бизнес – это и возможности, и риск одновременно. Но если грамотно риск минимизировать, то можно получить большие возможности, которые откроют дорогу в прибыльный, стабильный бизнес.

Автор: Александр Белов