09-08-2013

Новые требования регистрации недвижимости в Украине и ее последствия

печать

В настоящее время, приобрести новый объект недвижимости, в желающих недостатка нет. Но так как вступил в силу новый порядок регистрации недвижимости, от 1 января 2013 года, у нотариусов работы прибавилось. Все без исключения сделки, связанные с недвижимостью за последние 2,5 года были внесены в реестр "Укргосреестра", в автоматическом режиме. Другим же придется еще доказать, что квадратные метры принадлежат именно владельцу недвижимости. Для этого есть два верных способа: обратиться в данную структуру и затем к нотариусу, или все сделать в обратном порядке. Тогда нотариус будет сам заниматься сбором всей необходимой документации. Но вот нотариусы не спешат обзавестись лишней работой и возвращают всех снова в "Укргосреестр". А, так как, в городах насчитывают не больше одного подразделения, то количество людей в очередях пугающее.

По мнению юристов, данная ситуация может продлиться около года. Именно такой срок потребуется, для того, чтобы база "Укргосреестр" наполнилась. А в данное же время нотариусы просто перестраховываются и посылают клиентов за дополнительной документацией в БТИ либо Госреестр. Иногда возможно обращение к брокерам, в обход Госреестр, но такие ситуации довольно ограничены, например, в случае продажи квартиры после первичной приватизации, в более сложных случаях обойтись без данной структуры невозможно.

В настоящее время расценки за оформление договора о купле продаже значительно выросли, если до 2013 года можно было уложиться в стоимость 1000 грн., то сейчас это будет стоить в три раза дороже.

Вся сумма, включая госпошлину, сумма за выписку из реестра, за совершение операций обойдется в 546 грн., а остальная сумма уйдет на труды нотариуса.

По стоимости услуг нотариусы не говорят ничего вразумительного, мол, если дорого, обращайтесь к государственным нотариальным конторам. Те, в свою очередь имеют большую загруженность наследственными делами, и предлагают подождать довольно продолжительный срок или возвращают потенциальных клиентов к частным работникам.

Для тех, кто нуждается в более полной информации в данном направлении, есть возможность обратиться за консультацией по телефону «горячей линии».

Подготовил: Александр Белов