09-08-2021

Как создать комфортную рабочую атмосферу в офисе: 13 советов для любой компании

современный офис

Существует множество идей для создания особой атмосферы в офисе. При этом одни стремятся внедрить строгие правила, а другие думают, что только неформальная обстановка повысить и настроение, и работоспособность.

Как создать уютную рабочую атмосферу в офисе

Большинство экспертов уверены, что именно комфорт и небольшие элементы несерьёзности помогут сформировать оптимальную атмосферу, которая устроит и начальника, и сотрудников.

Рекомендуется ознакомиться с несколькими советами, которые помогут улучшить рабочую обстановку в любой компании:

  1. Больше света.
    Рекомендуется на каждый стол установить лампу. Большое количество света повышает настроение и делает атмосферу в любом помещении уютной.
  2. Смех в пятницу вечером.
    Можно договориться с коллегами в пятницу, ближе к вечеру, создавать корпоративные рассылки с юмором или обмениваться ссылками на смешное видео, картинки. Совместное подшучивание друг над другом и смех оказывает положительное влияние на отношения в трудовом коллективе. Пускай это станет забавной традицией.
  3. Организация небольшой библиотеки.
    У каждого офисного сотрудника дома есть книги, которые больше не нужны. Необходимо выделить одну полочку в помещении для печатных изданий, которые будут приносить работники. Книгами можно обмениваться или читать их во время перерывов.
  4. Покупка фитнес-мяча.
    Такое приобретение повысит всем настроение и поможет поддерживать спортивную форму. Использовать мяч по назначению также нужно во время перерывов или применять его вместо рабочего кресла.
  5. «Доска общения».
    Можно повесить в комнате доску и приобрести маркеры, чтобы любой желающий мог написать или нарисовать всё, что захочет.
  6. Неформальный интерьер.
    Рекомендуется внести небольшие изменения в интерьер офиса: приобрести несколько эффектных статуэток, позитивные и нестандартные жалюзи или плакаты со смешными изображениями и комментариями.
  7. «Комната психологической разгрузки».
    При возможности выделяется в здании маленькое помещение, где сотрудник может расслабиться. Меблировка и оформление комнаты оговаривается между сотрудниками.
  8. Стена отдыха.
    Выделяется стен в кабинете для того, чтобы каждый сотрудник имел возможность повесить фотографию, сделанную во время поездки в Турции в отпуске, рыбалки или пикника в выходные дни.
  9. «Корпоративная копилка».
    Прикольная и смешная копилка в каждом кабинете для мелочи будет поднимать настроение. Спустя время, можно взять скопившуюся сумму и потратить её на общие офисные или коллективные нужды.
  10. Регулярное проведение конкурсов талантов.
    У каждого сотрудника есть свои предпочтения, хобби и таланты: кто-то любит фотографировать или рисовать, а кто-то – вязать или создавать панно из кожи. Можно регулярно организовывать выставки работ, которые были сделаны своими руками.
  11. Дни рождения.
    Рекомендуется в офисе отмечать этот замечательный праздник каждого сотрудника. Такая традиция сближает работников.
  12. Покупка небольшой спортивной игры.
    Дартс или настольный футбол поможет снять напряжение и вызвать искренние улыбки.
  13. Покупка аквариума.
    Рыбки ускакивают и оказывают благотворное влияние на психоэмоциональное состояние человека.

Рекомендуется делиться своими идеями создания комфортной обстановке в офисе со всем коллективом, а затем обсуждать её. Так есть возможность придумать свой оригинальный совет.

Ранее мы рассказали всем, кто заботится о своей карьере, какую одежду надеть в офис в 2021 году.

Автор: Александр Белов