10-07-2014

Как самостоятельно сдать квартиру в аренду

Аренда квартиры Тенистая Одесса

Многое зависит от того, насколько правильно с юридической точки зрения будет заключён договор об аренде квартиры и вам понадобится учесть множество различных аспектов, чтобы сдать квартиру, минуя посредников. Потенциальных арендаторов при этом вам доведётся найти своими силами, вы должны это понимать. Значит, вам нужно будет опубликовать объявления, что вы сдаёте квартиру.

Срок, на который владелец может сдавать квартиру в аренду, неограничен, согласно законодательству. Обратите внимание на то, что ваши квартиросъёмщики должны быть порядочными и надёжными, чтоб вам не пришлось переживать о сохранности самой жилплощади и находящегося в ней имущества. Сдавать квартиру в аренду – может быть неплохим постоянным источником дохода, особенно для квартир, расположенных в крупных городах.

Сдавая квартиру посуточно, вы можете повысить свой доход от неё. Но при посуточной аренде, квартиросъёмщики меняются с большой периодичностью и на плечи владельца квартиры ложится задача показывать жилплощадь каждый раз новым арендаторам. Перед тем как сдавать квартиру в аренду, она должна быть в абсолютном порядке и чистоте, поэтому вам придётся часто делать там уборку. Соответственно, такой способ сдачи квартиры наиболее подходит тем владельцам, которые планируют сделать это своим главным источником дохода.

Прежде чем вы торжественно вручите новым жильцам ключи от своей квартиры, необходимо её привести в порядок. Все бытовые приборы и сантехника обязательно должны работать исправно. Рекомендуется также сделать косметический ремонт помещения – покрасить рамы, переклеить обои. Это позволит вам несколько повысить цену на аренду вашей жилплощади и ускорит поиск квартиросъёмщиков.

Наиболее простой и не затратный способ сдавать квартиру напрямую, без посредников – публикация объявления об аренде в интернете. Сейчас очень широк выбор сайтов, которые специализируются на размещении объявлений о сдаче квартир.

Чтоб быстрее найти арендаторов, можете напечатать объявления и расклеивать их в городе, а также сообщить знакомым, что сдаёте квартиру. Как правило, потенциальные квартиросъёмщики появляются относительно скоро, но не стоит торопиться сдать квартиру первому попавшемуся человеку. Выбирайте только тех арендаторов, которые вызовут у вас наибольшее доверие.

Обязательно проверяйте документы ваших квартиросъёмщиков, поскольку длительная аренда жилплощади – дело серьёзное и не терпит безответственного подхода. Приготовьтесь и к тому, что будущие жильцы со своей стороны также могут потребовать у вас документы на сдаваемую квартиру и ваш паспорт.

На момент заключения договора все документы должны быть при вас. Можно заключить договор письменно, если ежемесячная сумма за аренду жилплощади квартиросъёмщиков устраивает. Необходимо подписывать два экземпляра этого договора, один из которых отдаётся арендатору, другой остаётся у вас.

Автор: Александр Белов