07-06-2010

В Одессе одобрили строительство жилого комплекса

Жилой комплекс Зарс

Градостроительный совет Одессы обсудил и одобрил градостроительное обоснование размещения некоторых строительных объектов, в частности, храма и жилого комплекса в исторической части города.

Об этом стало известно в ходе заседания Градостроительного совета при управлении архитектуры и градостроительства Одесского городского совета.

Согласно данным, не вызвал разногласий вопрос размещения храма Равноапостольного князя Владимира и святой Людмилы, княгини чешской, на территории детского оздоровительного комплекса, расположенного по адресу: Французский бульвар, 32.

Специалистов смутил стиль деревянной архитектуры, в котором проектировщики предлагают строить новую церковь. "Строения из дерева не свойственны южным регионам Украины, — сказал начальник управления архитектуры и градостроительства Борис Бровин.

Градсовет также обсудил градостроительное обоснование размещения 9-10-этажного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения, подземным паркингом, а также обсуждение эскизного проекта этого объекта.

"Внимание к намечающемуся объекту вызвано его месторасположением: в исторической части города на Французском бульваре, 29, где ООО ЗАРС планирует возвести высотку с прилегающими детской, спортивной площадками, местом отдыха для взрослых и паркингом, рассчитанным примерно на 136 мест для машин", — отмечается в материале.

По словам главного архитектора ООО ЗАРС Алексея Требельского, представляющего эскизный проект жилого комплекса, современное здание украсят элементами старины, характерными для архитектуры Одессы. Согласно данным, с учетом всех замечаний градостроительное обоснование и эскизный проект многоэтажного дома были приняты.

"Практически без замечаний градостроительный совет утвердил градостроительное обоснование размещения комплекса автозаправочной станции (АЗС), бизнес-центра и мини-гостиницы по адресу: улица Балковская, 115", — говорится в материале. "Комплекс будет расположен на въезде в город", — обратил внимание членов градостроительного совета Борис Бровин. — Можно не сомневаться в том, что он будет востребован".

Как сообщалось ранее, исполком Одесского горсовета дал разрешение на разработку градостроительного обоснования строительства жилого комплекса из восьми шестнадцатиэтажных домов с детским садом и торговым центром, а также семиэтажного офисного центра с торговым центром и офисно-торгового центра.

Источник: www.domik.net.