11-11-2020

Памятка продавцу кафе – владельцу готового бизнеса

кафе

Как известно, нет ничего такого, что нельзя было бы продать. В современном мире продается и покупается абсолютно все – от шнурков до бизнеса. С покупкой более или менее все понятно, а вот с продажей дело обстоит несколько иначе.

Возьмем, к примеру, продажу бизнеса – кафе, на что нужно обратить внимание? Во-первых, решите, продаете вы только «экстерьер» или целиком кафе, с наличествующим персоналом. Этот момент достаточно деликатный, поэтому стоит заранее обсудить его с работавшими на вас людьми.

Что может заинтересовать потенциального покупателя? Не возникает сомнений, что в кафе, самое главное – кухня. От того насколько она хороша, во многом зависит успешность вашего бизнеса.

Существует немало составляющих, которые позволят предложить его по более выгодной цене. С чего же начать продажу? Так, например, бизнес будет проще продать, если кафе расположено в многолюдном районе, или в месте, где сосредоточено большое количество офисов и других учреждений. Увеличатся шансы, если предприятие общепита, выставленное на продажу, будет располагаться и в студенческом районе. В этом случае основной упор следует сделать на предложение бизнес-ланчей по доступной цене и разнообразным меню.

Немаловажную роль сыграет и близость парковки, а еще лучше, если перед вашим кафе будет собственная. Важно, чтобы ваше кафе было доступным, не только клиентам с собственным автомобилем, но и людям, не владеющих оным. В этом случае посетители вашего заведения должны иметь возможность добраться до него другим видом транспорта.

Возможность продажи такого бизнеса как кафе, уменьшится, если его не будет видно, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы вывеску было заметно издалека, что сделает ваше предприятие более востребованным.

Ну, и, конечно же, обеспечить потенциального покупателя всеми необходимыми и достоверными финансовыми документами, не вызывающих сомнения у покупателя. Иногда, даже на первый взгляд, бизнес, не приносящий доход, а только покрывающий расходы, тоже может быть привлекательным для покупателя. Все эти факторы, в совокупности с услугами надежного риелтора позволят вам продать кафе и благополучно избежать подводных камней в связи с этим, а покупателю его купить.

Ранее мы рассказали о том, как повысить доходность от продажи готового бизнеса.

Автор: Александр Белов