12-06-2018

Рекордный рост арендных ставок на рынке офисной недвижимости Европы

Москва-Сити

Согласно отчету «ДНК недвижимости» рост арендных ставок на рынке офисной недвижимости Европы в I квартале 2018 года достиг 0,8% и стал самым высоким с начала 2012 года.

Высокий темп роста арендных ставок поддерживается постоянными положительными показателями на немецком, скандинавском и полупериферийных рынках (Ирландия, Испания, Италия, Португалия).

За прошедшие четыре квартала наблюдался положительный рост, по крайней мере, на 15 из 47 исследуемых офисных рынков, что стало явным признаком положительной динамики на рынках аренды.

Лидером в этом квартале стал Милан, где рост составил 5,6% относительно предыдущего квартала, чему способствовал высокий спрос, особенно в центральных регионах.

Арендные ставки на лучшие офисные помещения в Берлине выросли на 5,2% в квартальном измерении и на 16,2% - в годовом; в Дюссельдорфе (3,7%) и Мюнхене (1,4%) также зафиксировано продолжение роста арендных ставок.

После шести кварталов падения арендных ставок Великобритания продемонстрировала скромный рост на уровне 0,1% в квартальном выражении на национальном уровне, хотя рост в годовом измерении является все еще отрицательным. Очевидно, что отсутствие четкого понимания развития событий в связи с Brexit задерживает принятие инвестиционных решений.

Общая доходность офисной недвижимости снизилась на 1 базисный пункт (б. п.) в первом квартале. На многих рынках, находящихся на поздних стадиях цикла, ставки доходности на лучшие помещения достигли рекордно низких уровней. Однако возможности для динамики все еще есть.

Британские региональные рынки выделяются в этом квартале внутренними изменениями на 25 б. п., зарегистрированными в Кардиффе, Бристоле и Глазго, и на 50 б. п. – в Эдинбурге. Однако это было сбалансировано внешними изменениями на 25 б. п. в лондонском West End. Средневзвешенная доходность в Соединенном Королевстве выросла на 7 б. п. до 4,08%.

На зрелых рынках аренды в Германии произошло новое снижение, на 6 б. п. до 3,1%.

Доходность в регионе ЦВЕ снизилась на 8 б. п. до 5,48%.

По материалам Cushman & Wakefield