12-10-2022

Правила повышения арендной платы

подписание договора

Арендаторы привыкли считать, что повышение ставки за арендуемую недвижимость — первое и единственное желание арендодателей. Однако большинство арендодателей на самом деле боятся этой ситуации, опасаясь, что это может повредить отношениям, привести к конфронтации или к тому, что хороший арендатор решит освободить собственность.

Есть много причин, по которым арендодатель может повысить ставку, и большинство арендаторов понимают, что рано или поздно наступит время, когда арендная плата возрастет. Повышение процентных ставок, стоимость жизни, требования к техническому обслуживанию и улучшения имущества — все это играет роль в принятии решения.

Арендодатели должны предоставить письменное уведомление о любом повышении ставки, это обязательно. Чтобы помочь арендатору принять повышение и избежать конфронтации, инвестор может объяснить в нескольких словах, почему арендная плата увеличивается. Это поможет арендатору понять ситуацию и быть более терпимым.

Инвестор также может предоставить доказательства, такие как повышение процентной ставки, подтверждение рыночной арендной платы в этом конкретном районе или улучшения, которые он внес в помещения, и которые приносят несомненную пользу арендатору.

8 правил для арендодателя

  1. При аренде с фиксированным сроком арендная плата не может быть увеличена, если иное не указано в договоре аренды и не подписано как арендодателем, так и арендатором в начале договора. Например: «Ставлю вас в известность. Через 6 месяцев арендная плата увеличится на 500 гривен в неделю».
  2. Если срок договора с фиксированным сроком подходит к концу, и арендодатель желает повысить ставку по новому договору аренды, ему следует предупредить арендатора об увеличении ставки за несколько недель до подписания нового договора. В таком случае у арендодателя будет возможность начать поиск новых арендаторов, если арендатор не примет предложенное увеличение (обеспечив правильное «уведомление об освобождении», применимое к региону арендодателя).
  3. Арендодатель не может намеренно предлагать чрезмерное повышение, чтобы избавиться от арендатора. Если арендатор считает, что дело обстоит именно так, ему необходимо обратиться в суд для вынесения решения.
  4. При увеличении арендной платы арендодатель имеет абсолютно полное право увеличить залог. Однако он должен уведомить арендатора в письменной форме, а общая сумма залога не должна превышать арендной платы за четыре недели.
  5. Если уведомление о повышении ставки направляется по почте, арендодатель должен учитывать необходимые дополнительные 3-4 дня в качестве периода почтовой доставки.
  6. В письменном уведомлении о повышении ставки арендодателем должна быть четко указана увеличенная сумма и дата вступления увеличения в силу.
  7. Письменное уведомление об увеличении ставки должно быть отправлено за 45-60 дней во время действия соглашения — период времени зависит от каждого конкретного региона.
  8. Увеличение ставки не допускается ранее чем через полгода после начала или продления договора, либо если после последнего повышения арендной ставки не прошло полгода, независимо от того, какой договор был заключен между арендодателем и арендатором.

Ранее мы рассказали о десяти эффективных способах увеличения дохода от аренды недвижимости.

Автор: Александр Белов