12-09-2016

Объем инвестиций в индустриальную и складскую недвижимость Европы рекордно вырос

Объем инвестиций вырос

В I полугодии 2016 года на рынке индустриальной и складской недвижимости Европы отмечен рекордно большой объем инвестиций.

Об этом сообщила международная консалтинговая компания CBRE в исследовании «Обзор рынка складских и промышленных помещений».

Согласно его результатам, в первой половине 2016 спрос со стороны арендаторов оставался высоким, несмотря на значительное замедление активности во II квартале на некоторых рынках, в том числе в Нидерландах. В число ключевых рынков показали хорошие результаты и вошли Германия, Италия, Чехия и Великобритания. Уровень поглощения на европейском рынке остается положительным, удерживая долю вакантных площадей на средневзвешенном уровне 5,5%. Кроме того, для многих ведущих рынков характерен дефицит современных складов или городских терминалов, обусловили высокую девелоперскую активность и увеличение доли спекулятивной застройки дало этим рынкам дополнительный импульс.

Во II квартале доходность продолжила снижение, в первую очередь, в Германии, Франции и Испании. Накануне референдума о выходе Великобритании из ЕС показатели доходности достигли минимального уровня, однако, понижение давления на процентные ставки, вероятно, приведет к обратному действию. Однако инвесторы становятся менее склонны к риску, что начинает влиять на вторичные показатели.

Макиель Уолтерс, директор отдела исследований рынка складской и индустриальной недвижимости в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, прокомментировал:

«Хотя этот квартал года выдался спокойным, в первой половине 2016 года в секторе индустриальной и складской недвижимости отмечен рекордный объем инвестиционных сделок. Мы продолжаем наблюдать рост девелоперской активности, вызванное повышенным спросом. Новое строительство обещает долгожданное пополнение на дефицитном европейском рынке складской недвижимости. Во II квартале, в ожидании результатов референдума о выходе из ЕС, неопределенность на рынке усилилась, коснувшись целого ряда секторов. Однако теперь, когда эмоции улеглись, мы ожидаем, что сектор восстановит объемы инвестиций на всех европейских рынках».

По материалам CBRE.