12-12-2013

Ипотека под залог: тонкости кредитования

тонкости ипотеки

Необходимо учитывать, что для того, чтобы взять крупный кредитный займ, как правило, заемщику необходимо предоставить гарантийные обязательства, которые подтвердят платежеспособность гражданина. В качестве весомого убеждающего аргумента является недвижимость, которую можно оставить под залог. Такая система кредитования широко распространена практически во всех надежных банках. В основном программа кредитование под залог жилого объекта допускает приобретения жилья тем заемщикам, которые:

  • в первую очередь не имеют первоначального капитала и по этой причине не могут осуществить погашение первоначального взноса;
  • заемщик планирует стать участником долевого строительства и тем самым приобрести квартиру в новостройке.

Оформление кредита в центре ипотеки по такой схеме существенно минимизирует риски банка и обеспечивает заемщику вполне выгодные условия кредитования, что очень важно. Ведь ни одному из нас не хочется переплачивать по процентным ставкам, что существенно влечет катастрофические финансовые потери. Так как ипотека это не временное явление, практически каждый заемщик оформляет кредит на продолжительный период. Поэтому если существует возможность заложить имущество для того, чтобы приобрести еще одну квартиру, то в этом случае риски отсутствуют, а польза от такой покупки вполне оправдана и обоснована. Например, приобретая такую недвижимость, заемщик может сдать ее в аренду тем самым из ежемесячных выплат рассчитываться с банком. Таким образом, такой объект недвижимости вполне оправдывает все затраты к подготовительному процессу и стоит потратить время.

Финансовые расходы при оформлении ипотеки под залог:

Независимо от того, что подобная программа позволяет существенно снизить процентные ставки, тем самым предлагая заемщику вполне перспективный банковский продукт, существуют некоторые дополнительные финансовые расходы, с которыми придется столкнуться. В первую очередь, чтобы доказать ликвидность предлагаемого имущества, рекомендуется провести оценку квартиры. Такая процедура позволит определить рыночную стоимость имущества, которое планируется оформлять, как залоговое. Кроме этого, заемщику придётся застраховать объекты недвижимости (залоговое и вновь приобретенное). Страхование объектов необходимо оплачивать на весь кредитный период. А также необходимо подготовить и нотариально оформить два комплекта документов на залоговое имущество и вновь приобретенную квартиру.

Подготовил: Александр Белов