13-09-2018

Регистрация частного предприятия в Украине

регистрация предприятия

Частное предприятие – лицо юридического типа, которое действует на базе индивидуальной собственности лиц физического типа, использующее учредительский или наёмный труд; или индивидуальной собственности лица юридического типа.

Этапы регистрации и подготовка документов при создании частого предприятия в Украине

  1. Составить и подписать устав.
  2. Непосредственно регистрация частного предприятия с учётом ЕГР.
  3. Встать на учёт в налоговой, ПФУ, статистики.
  4. Пройти процедуру получения печатей и штампов, открыть текущие банковские счета.

Далее в подготовительном этапе оформления необходимо выбрать уникальное название для предприятия. Зарегистрировать это название можно только один раз. После этого требуется определить сумму уставного фонда, после чего – процент долей учредителей, систему налогообложения, виды экономической деятельности по КВЭД и так далее. Для будущего предприятия определить месторасположение.

Государственному регистратору подаются следующие документы:

  • Для физических лиц: копия паспорта, копия справки о присвоении идентификационного налогового номера, доверенность на регистрацию (если регистрирует на сам владелец).
  • Для юридических лиц – являющихся резидентами Украины: выписка из Единого Государственного Реестра, доверенность (если регистрирует на сам владелец).
  • Для юридических лиц – не являющихся резидентами Украины: документ, подтверждающий факт регистрации лица в стране. Доверенность (если регистрирует не сам владелец).

Срок регистрации – от 1 до 3 рабочих дней со дня сдачи пакета документов. Стоимость – 1500 грн.

Особенности регистрации

Требования, предъявляемые к минимальной сумме уставного капитала не установлены. Управляющая структура, имущественный режим – на личное усмотрение учредителя.

Однако деятельность частного предпринимательства не слишком регулируется действующим законодательством, из-за чего такая форма правовых действий позволяет не ограничивать свободу действий.

Перед оформлением документов учредителю стоит внимательно ознакомиться с налогообложением и выбрать тип, т. к. в налоговом законодательстве есть множество нюансов которые необходимо знать.

Ранее АН BFS писало о том, как зарегистрировать ООО в Украине и в какую компанию обратиться для проведения этой процедуры.

Автор: Александр Белов