13-02-2017

Инвестиции в индустриальную недвижимость Европы бьют рекорды

завод

2016 год стал самым успешным за последние время для индустриальной недвижимости Европы: объем инвестиций достиг рекордной отметки в 24,5 млрд евро. В 2016 году в Германии, Норвегии, Испании и странах ЦВЕ отмечен рекордный уровень активности – на 4% выше, чем в 2015 году.

Для Европы 2016 стал рекордным и по показателям валового поглощения. Совокупный показатель валового поглощения на девяти ключевых рынках Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии, Нидерландов, Бельгии, Польши и Чехии впервые в истории достиг отметки 21 млн м², побив предыдущий рекорд в 19 млн м², зафиксирован в 2015 году.

Рекордные показатели валового поглощения отмечены в значительной степени обусловлены ростом спроса со стороны представителей электронной и розничной торговли. В Великобритании на долю этих двух отраслей пришлось более 50% валового поглощения, составило 2,8 млн м². Представители логистического сегмента и цепей поставок адаптируются к изменениям в составе арендаторов, дополнительно стимулирует оптимизацию строительной и производственной активности, которая способствует росту и конкурентоспособности.

В логистических хабах G32, крупнейших и важнейших для Европы, валовое поглощение в 2016 году также достигло рекордных 11,9 млн м², побив рекорд 2015 года (11,75 млн. м²). Однако влияние на судьбу вакантных площадей по всей Европе осталось незначительным: средневзвешенный показатель на ключевых рынках вырос в годовом исчислении на 20 базисных пунктов с 5,1 до 5,3%.

Амори Гариел, управляющий директор отдела индустриальной и складской недвижимости в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, прокомментировал:

«Складская недвижимость стала наиболее динамично растущим сегментом по всей Европе и рассматривается как класс активов, наименее чувствителен к политическим факторам. В 2016 году этот сегмент продемонстрировал лучшие среди классов активов показатели и продолжает привлекать капитал и значительный интерес со стороны инвесторов. Стабильность рынков Германии и Норвегии продолжает привлекать институциональных инвесторов, а благоприятные экономические перспективы в Испании и странах Центральной и Восточной Европы создают прочный фундамент для будущего роста».

По материалам CBRE.