14-08-2017

Как найти дешевый участок для покупки

земельный участок

Среди городских жителей всегда находится немало желающих приобрести собственный загородный участок. Одним он нужен для создания сада или огорода, а другим – для спокойного летнего отдыха. Обычно препятствием для покупки становятся слишком высокие цены на землю, но существуют и недорогие участки, которые нужно лишь правильно искать.

При поиске наиболее дешевых участков старайтесь не связываться с посредниками. Покупка участка через частных посредников обходится дороже, так как их проценты обычно просто прибавляются к цене. Найти предложения от собственников земли можно на сайтах, специализирующихся на размещении объявлений, или в социальных сетях.

Стоимость участка напрямую зависит от его местонахождения и отдаленности от населенных пунктов. При наличии машины разница в десять километров не будет значительной, а вот цены на землю при такой отдаленности уже будут заметно отличаться друг от друга.

На стоимость земли влияет развитость транспортной и социальной инфраструктуры, а также наличие инженерных коммуникаций. Когда участок необходим для временного отдыха или садоводства, вы сможете вполне обойтись без газоснабжения и электричества. Такие участки продаются по самым низким ценам.

Цены на землю могут варьироваться со сменой времен года. Наступление весны приводит к росту спроса, и стоимость участков растет. Осенью и зимой предложение обычно превышает спрос, что способствует постепенному снижению цен. Весной и летом участки активно используются владельцами, и они не готовы их продать до сбора урожая. Наилучшим временем для покупки участка является конец осени и начало зимы.

Не стоит забывать о роли экономической ситуации в стране, планируя приобрести землю. Во время кризисов множество людей не может найти работу, что приводит к уменьшению их доходов. Чем меньше люди могут себе позволить, тем дешевле становится стоимость их участков. Таким образом, кризисы являются наилучшим периодом для покупки земли. Учитывайте цикличность кризисов, чтобы подобрать подходящий момент и успеть отложить для этого деньги. Если вы защитите свои сбережения от инфляции, то покупка земли станет еще более выгодной.

Перед тем как искать подходящий участок в объявлениях, постарайтесь узнать о продаже земли у знакомых и коллег. Вполне может оказаться, что кто-то из их круга общения собирается продавать землю. Приобретение участка через знакомых вам людей будет более надежным и выгодным вариантом.

Автор: Александр Белов