21-11-2011

В Украине не будет рынка земли до следующего года

земля

Земельную реформу в Украине начнут не раньше 2012 года. А мораторий на продажу земель сельхозназначения продолжат автоматически. Предсказывает Александр Ефремов — лидер партии регионов в Верховной Раде. Закон о рынке земель, который станет основой для изменений, до конца года депутаты примут только в первом чтении.

Пока он требует доработки. Как уже сообщали, немало замечаний к документу у Государственного земельного агентства. В частности там предлагают, по меньшей мере, вчетверо снизить максимальную площадь участков, которые можно продавать в одни руки — от ста до полтысячи гектаров. Нижний порог цен в первые 5 лет после отмены моратория установить на уровне нормативно-денежной оценки земли. С 1 января 2012 года она возрастает до 20000 гривен за гектар. А в следующие 5 лет — не ниже рыночной цены, рассчитанной экспертами. Мораторий на изменение целевого назначения сельхозземель предложили сделать бессрочным. Пока на это дают 10 лет.

Сергей Терещук, народный депутат Украины: "Закон не может вступить с 1 января, поэтому сегодня не готово ни общество, не готова ни законодательная база, не готовы те институты, которые будут заниматься именно внедрением этого закона в жизнь. Нужно хотя бы год".

По материалам UBR.