15-08-2011

Риски при продаже недвижимости

небоскребы в облаках

Как обезопасить себя при расчете за объект недвижимости? Как не получить "куклу"?

У продавца всегда есть риск продать недвижимость и не получить денег, но у покупателя рисков еще больше. Поэтому сформировался следующий порядок передачи денег. Деньги покупатель передает в банк. Продавец их получает сразу после того, как сделка завершится.

Иногда по соглашению между сторонами выплата осуществляется частями:

  • после нотариального оформления;
  • после снятия с учета;
  • после постановки на регистрационный учет в другом месте.

Банки предлагают для проведения взаиморасчетов индивидуальное или ответственное сейфовое хранение, аренду зала для проведения расчетов. Услуги банка, естественно, не бесплатны, но в банке проверяется подлинность купюр на специальном оборудовании, деньги пересчитываются. Расчеты через банк помогут защитить вас от неприятностей при продаже недвижимости.

Покупатель деньги привозит в банк. Банк производит проверку подлинности банкнот. Между банком и покупателем заключается договор на ответственное хранение в сейфе. Договор составляется так, чтобы сумма, принятая банком на хранение, могла быть получена только продавцом. Это должно быть для него гарантией, что он получит деньги. Между продавцом и покупателем подписывается договор займа. Особенным условием определяется вступление покупателем в юридически законное право на приобретаемую недвижимость и снятие с регистрационного учета продавцом и членами его семьи. Если условие выполнено, то продавец по этому заключенному договору найма не возвращает деньги. Выполнение условия подтверждает акт приема-передачи.

Сразу всю сумму из банка не вывозите. Подождите следующего дня. Арендуйте в том же банке индивидуальный сейф и вывозите деньги по частям. Не надейтесь на помощь пары лучших друзей для защиты, не искушайте судьбу. Возьмите лучше в другой день пару сослуживцев. Помните, будет безопаснее, если о перевозке наличных денег будет знать меньше людей.

Автор: Александр Белов