15-12-2014

Подготовка квартиры к продаже

квартира

Продажа недвижимости всегда занимает много времени как у продавца, так и у покупателя. И если вы продаете свою квартиру, вы должны понимать, что у ваших потенциальных клиентов есть много предложений, кроме вашего, а вот времени у них, скорее всего, не так много. Именно для того, чтобы быстро продать квартиру и не потерять клиента, вы должны подготовиться к такой сделке заранее.

При продаже квартиры вам необходимо заранее произвести ее осмотр. Внимательно осмотрите все помещения, поймите для себя, что находится в хорошем состоянии, а что – в плохом. Если у вас есть возможность, то отремонтируйте все погрешности и недочеты. Возможно, это не существенно прибавит в цене вашей квартире, но благоприятное впечатление на покупателя обязательно произведет. Ведь гораздо приятнее прийти в чистую и ухоженную квартиру, чем в грязную, в которой отваливаются куски от стен.

Покупая квартиру покупатель обязательно поинтересуется у вас о том, в каком состоянии находятся коммуникации, какие в ней есть неисправности. Не стоит это скрывать от него. Правда, рано или поздно всплывет наружу, и вы потеряете доверие в глазах покупателя. К тому же, если вы не предупредите его об известных вам поломках, то покупатель имеет полно право аннулировать совершение сделки в судебном порядке. И это повлечет для вас потерю времени, денег и покупателя.

Если вы хотите купить, продать или сдать квартиру, то очень важно заранее подготовить все документы на квартиру. Сделайте так, чтобы они были максимально готовы для совершения необходимой сделки. Если их не подготовить к осмотру квартиры потенциальным покупателем, то они могут уйти от вас. И дело не только в экономии времени. В настоящее время на рынке недвижимости проворачивают свои дела большое количество мошенников. Именно поэтому любой потенциальный покупатель, сначала захочет удостовериться в том, что имеет дело с собственником квартиры, а не с преступником.

Для подготовки документов вам необходимо убедиться в том, что все необходимые бумаги находятся у вас на руках. Если это не так, то необходимо срочно собрать их. Затем выпишите из продаваемой квартиры всех тех, кто там прописан. Заручитесь согласием на продажу ото всех тех людей, которые имеют имущественное притязание на эту квартиру.

Занимаясь подготовкой к продаже квартиры, вам необходимо заранее сделать все, чтобы сам процесс сделки занял как можно меньше времени.

Автор: Александр Белов