17-03-2016

Объем сделок на мировом рынке коммерческой недвижимости достигнет высочайшего уровня

Новые источники капитала, неудовлетворенный спрос и высокий уровень предложения долгового финансирования могут способствовать увеличению общего объема сделок на глобальном рынке коммерческой недвижимости на 4%, и общий уровень инвестиций в коммерческую недвижимость всего мира составит 1,34 трлн долларов, сообщает Cushman & Wakefield.

Исследование Atlas Outlook 2016 показывает, что объем сделок на рынке коммерческой недвижимости упал впервые за 6 лет, но всего на 2%. Таким образом, общая сумма инвестиций в коммерческую недвижимость всего мира составила 1,29 трлн долларов. Это отражает рост курса доллара и снижение активности в Азии, особенно – на рынке земельных участков. Исключая сделки по земельным участкам, глобальный показатель вырос на 8%.

Колебания курсов валют существенно повлияли на ситуацию, способствуя привлечению все большего количества инвесторов в США и сдерживая уровень инвестиций в прочих валютах. В долларовом выражении уровень инвестиций в мировой рынок коммерческой недвижимости упал на 2%, но вырос на 17% в пересчете на евро. Подобный «перекос» особенно заметен в рамках региона EMEA, где при падении долларовых показателей, показатели в евро выросли на 23%.

Крупнейшим рынком капитала стали США – на их долю приходится 39% мировых инвестиций. В пятерку лидеров также входят Китай, Великобритания, Германия и Япония. При этом самый стремительный рост объема сделок аналитики наблюдают в странах Европы – в Италии, Норвегии, Дании и Португалии.

США остаются и крупнейшим трансграничным инвестором, несмотря на то, что сумма вложений местных инвесторов в мировой рынок недвижимости упала на 6%, доля США в общем объеме трансграничных инвестиций составила 20%.

Хотя в 2015 г. показатели снизились, в текущем году, согласно прогнозу Cushman & Wakefield, объем сделок на мировом рынке недвижимости достигнет высочайшего уровня.

Прогноз на 2016 г. уровня инвестиций по регионам

Годовой объем инвестиций

Подготовил: Александр Белов