17-05-2014

Как оформить куплю-продажу дома?

купля-продажа

Если раньше люди стремились переехать из села в город, то теперь все происходит наоборот. Люди, устав от городской суеты и проблем жизни в многоквартирном доме, стремятся переехать в пригородную зону. Много людей среднего достатка в состоянии приобрести землю и построить домик, даже если участок находится в 20 км от Одессы.

Сколько денег придется вложить в проект зависит от того будет ли дом использоваться для сезонного проживания или постоянно. Многое зависит от близости дорог, коммуникаций, уровня безопасности.

Покупка участка для застройки

Комплект бумаг нужный для продажи земельного участка имеет примерно такой состав:

  • свидетельство, подтверждающее регистрацию права собственности на землю;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию права собственности на жилой дом (если он построен);
  • документы, подтверждающие законность отдельных построек на участке;
  • разрешение, выданное на проведение строительства;
  • кадастровый паспорт – извлечение сведений об объекте из реестра недвижимости;
  • технический паспорт – документ, в котором содержатся сведения о техническом состоянии дома: количество комнат, площади помещений;
  • план дома – содержит описание плана;
  • справка из управляющей компании о прописанных жильцах; справка о наличии или отсутствии долга по оплате коммунальных услуг.

Если имущество принадлежит также детям или недееспособным, нужно разрешение органов опеки. Если имущество приобретено в период брака, то необходимо согласие и мужа и жены.

Любые документы, подтверждающие права на имущество, имеют смысл только в случае проведения на их основе государственной регистрации. Фактически право собственности будет существовать и без него, но, ни о каких сделках не может быть и речи.

Подписание предварительного договора

Предварительное соглашение – представляет собой предварительную договоренность по поводу условий будущего договора. В частности, в нем должно быть прописаны граничные сроки, или события, в пределах которых должен быть подписан основной договор.

Предварительное соглашение должно иметь такую же письменную или нотариальную форму, если об этом существовала оговорка, но без проведения государственной регистрации.

Если невыполнение условий договора связано с нарушением его условий одной из сторон, вторая имеет право идти в суд, просить обязать суд заключить виновную сторону договор, требовать компенсации за убытки.

Подписание договора купли-продажи

Договор оформляется документом, обычно делается несколько равнозначных копий для всех кого касается сделка. Одна копия должна будет предоставлена в регистрационную службу.

Содержание соглашения представляет собой описание сторон его подписывающих, их данные (как правило, паспортные), описание согласно имеющимся документам объекта сделки (местонахождение дома или земельного участка).

  1. В соглашении должны быть прописаны условия о правах и обязанностях покупателя и продавца.
  2. В частности, условие о сумме, обязанности её выплатить, сроки и процесс передачи денежных средств.
  3. Должно быть прописано, что покупатель передает объект свободный от недостатков, прав третьих лиц (например, банковский залог).
  4. Условия уменьшения цены договора, или выплаты компенсации за устранение не оговоренных сторонами недостатков.

Перечень это примерный, закон описывает много вариаций относительно каждой категории условий, поэтому обязательно необходимо договориться о желательности конкретных шагов в том или ином случае. Эти договоренности и желательно прописывать в договоре, чтобы со временем не было неожиданностей.

Имея на руках договор, можно нести его в регистрационную службу, написав заявление и оплатив пошлину. Чем быстрее будет проведена регистрация, тем меньше риск столкнуться с мошенниками.

Автор: Александр Белов