19-08-2020

5 причин, по которым ваш бизнес может обанкротиться

пять причин

Вы начинаете свое дело с верой в то, что у вас есть план заработать миллионы, но иногда что-то идет не так. Вы не только не зарабатываете деньги, но и даже их теряете. Вот пять причин, по которым ваш бизнес может потерпеть неудачу.

Наверное, нет в мире человека, который начал бы вести бизнес с идеей разорить себя и свою семью. Несмотря на это, многие люди терпят, даже если считают, что у них есть отличный план, который не может «прогореть». Часто виной служит одна из следующих ошибок, которых очень легко избежать:

1. Отсутствие опыта

Вполне возможно, что вы хотели иметь свой собственный паб, в котором вы будете встречать постоянных гостей. Но если вы никогда не работали в индустрии гостеприимства, у вас относительно высока вероятность того, что результаты данного мероприятия будут очень далеки от идей. При выборе области, в которой вы хотите начать бизнес, необходимо в первую очередь определить сферу, в которой вы имеете некоторый опыт или, по крайней мере, это является вашим хобби. Хотя время от времени успешный предприниматель появляется в той сфере, в которую он входил как новичок, но это скорее исключительные случаи. У вас будет гораздо больше шансов добиться успеха в области, о которой вы что-то знаете.

2. Неподходящая презентация

В мире нет индустрии, которая обходилась бы без презентаций, и вам просто не обойтись без качественного веб-сайта. Только если ваши клиенты смогут найти вас в интернете, а ваш сайт вселит уверенность в ваших способностях, они будут заинтересованы в использовании представленных услуг. Если вы не занимаетесь веб-дизайном, вам не стоит пытаться сделать его самостоятельно. Хорошая презентация требует создания профессионального веб-сайта, и его обязательно стоит доверить профессионалам.

3. Вы не проводили исследования рынка

Это правда, что ряд жизнеспособных бизнес-планов начинался с того факта, что самому предпринимателю или кому-либо из его окружения не хватало определенных знаний о продукции. Однако, если бросаться в бизнес только на основании того, что кто-то из соседей пожаловался, что ему не хватает рядом магазина для рыболовных снастей, это очень рискованно. Даже если вы ведете бизнес только в региональном масштабе и ставите цели по выходу на национальный рынок, перед тем, как начать свое дело, вы всегда должны проверять, будут ли вы заинтересованы в ваших услугах и найдете ли вы достаточно клиентов, чтобы вообще зарабатывать на жизнь.

4. У вас нереальные цели

Если вы войдете в бизнес с мыслью, что за полгода соберете сотни тысяч, единственное, чего вы добьетесь, - это потеря мотивации. Реалистично поставленные цели станут движущей силой вашего проекта. Узнайте как можно больше информации не только о ваших прямых конкурентах, но и о ситуации в смежных областях. Подсчитайте свои затраты и постарайтесь реалистично оценить прибыль. Однако не стоит переоценивать свои силы и осознавать, что если вы хотите показать определенное результаты, вы также должны давать себе достаточно времени на отдых.

5. Вести дела не с теми людьми

Люди, которых вы приглашаете в свой бизнес, могут принести вам большую пользу, а также затянуть на дно. Внимательно подумайте, с кем вы начинаете проект, и поймите, что количество одинаковых сортов пива, которое вы вместе выпили в баре за последний год, обычно не является доказательством того, что вы вместе сработаетесь и в деловой сфере. Прежде чем начинать бизнес с кем-либо, установите точные правила и разделите полномочия и обязанности, чтобы в дальнейшем избежать конфликтов и недоразумений.

Ранее мы рассказали об ошибках, которые допускают все начинающие бизнесмены независимо от выбранного вида деятельности.

Автор: Александр Белов