14-08-2020

Самые большие ошибки начинающих предпринимателей

деловое совещание

Можно говорить с уверенностью о том, что новому бизнесу характерны взлеты и падения, выигрыши и проигрыши, особенно на первых порах. В значительной мере снизить потери можно изучив серьезные ошибки, которые допускают все начинающие бизнесмены независимо от выбранного вида деятельности.

Ошибка 1: продавать слишком дешево

Для большинства стартапов характерно то, что они слишком занижают стоимость своих товаров и услуг. Отчасти это связано со стремлением заработать деньги и быстро выйти на рынок, а отчасти - с низкой самооценкой начинающих предпринимателей. Прежде чем приступить к делу, необходимо составить финансовый баланс. Рассчитать свои затраты, сравнить цены конкурентов и не забыть включить свою работу и время в окончательную цену.

Ошибка 2: нет правильной презентации

Можно продавать лучшие товары в мире, но если нет адекватной презентации, никогда не будет достигнуто достаточное количество покупателей. Конкуренция в интернете огромна, и покупатели уже давно научились судить о серьезности продавцов по данным сайта. Следует обратить особое внимание на то, как бизнес представлен в интернете, ведь веб-сайты – это своего рода витрина для бизнеса. И для этого не нужно тратить сотни тысяч на качественный веб-сайт.

Ошибка 3: нет желания

Может быть, в начале, предпринимать и бросается в дело, он полон энергии, и сможет проводить двадцать четыре часа в сутки в работе. Однако это не значит, что так будет через месяц или год. Нет человека неиссякаемого и никто не может быть постоянно в движении. Необходимо посмотреть на свой бизнес реалистично и объективно оценить, что действительно возможно для исполнения самому и когда стоит нанять профессионала.

Ошибка 4: быстрый отказ

Если предприниматель ринулся в бизнес с мечтой стать миллионером, не стоит сдаваться при первой неудаче. Истории о людях, которые разбогатели в одночасье, относятся к области сказок для взрослых, а значительный успех приходит, как правило, через несколько лет напряженной работы и усилий. Каждый бизнес несет в себе выигрыши и проигрыши, и основной вклад будущих миллионеров – это огромное терпение, упорство и смелость снова поднять голову. Если не сдаваться преждевременно, можно добиться успеха своим трудом.

Ошибка 5: нереальные цели

Каждому бизнесу нужен план и четкие цели. Однако если поставить цели, которые полностью упускают из виду реальность, единственное, чего можно добиться, – это демотивация. Конечно, любой, кто начинает бизнес, хотел бы разбогатеть, но многие стартапы думают астрономическими суммами, которых на самом деле никогда не достичь. Затем разочарования и неудачи излишне раздражают их самооценку и снижают уверенность в себе. Стоит объективно подумать о своем бизнесе и поставить частичные цели, которых действительно можно достичь. Их выполнение будет мотивировать в будущем.

Напомним, 90% ошибок и потерь в любом виде бизнеса связано с плохой оценкой исходной ситуации либо полным отсутствием диагностики для принятия решений.

Автор: Александр Белов