21-08-2013

Правила осмотра квартиры в новостройке: советы и рекомендации

осмотр новостройки

Несмотря на все важные советы, приведенные в данной статье, для максимального увеличения выявления дефектов при приемке квартиры в новостройке от застройщика, советуем вам, в столь важный момент, обратится за помощью к специалистам.

В случае если вы все же примете решение принять квартиру самостоятельно, то рекомендуем вас придерживаться следующих рекомендаций:

Во–первых, проводите осмотр в светлое время суток, а также захватите с собой фонарик или любой другой осветительный прибор. При осмотре квартиры, данные приборы вам могут понадобиться, если помещение недостаточно освещено или в нем полностью отсутствует естественное освещение. Кроме того, имея при себе фонарик, вы сможете с легкостью снять показания с узлов учета расхода воды, которые находятся в санузлах, и произвести сверку номеров в паспортах, которые вам передали строители.

Во–вторых, осмотрите все системы дома:

  1. Уделите должное внимание качеству строительства: на стенках несущих и перекрытиях не должно быть трещин. Если были обнаружены трещины, ширина которых превышает 0.4 мм – это повод для волнения, но и куда более мелкие трещины должны быть занесены в акт осмотра. Строители обязаны выровнять поверхность с помощью штукатурки, если бетонные конструкции неровно располагаются по отношению друг к другу. Крайне важно, чтобы все швы и монтажные стыки были заполнены специальным герметическим и утеплительным материалом или раствором.
  2. Электричество: проверти работу всех розеток в квартире. Осуществить проверку можно с помощью любого электрического прибор оснащенного индикатором (к примеру, можно взять зарядное устройство от телефона). Заранее возьмите с собой электрическую лампочку и проверьте, что все патроны, предназначенные для осветительных приборов, находятся в рабочем состоянии. Достаточно часто при сдаче квартиры бывает неисправен дверной звонок.
  3. Отопление и водоснабжение: батареи должны быть установлены ровно и на них не должно быть никаких видимых дефектов. Самое важное — сделать проверку исправности запорных кранов, правильности расположения счетчиков, надежности крепления полотенцесушителя, отсутствия подтеков и луж у стояков, отсутствия трещин на тройниках труб канализации, наличия теплоизоляции на трубе, плотности фиксации крышек на отводах.
  4. Оконные и дверные системы: должны быть исправны и не повреждены, без видимых дефектов. Швы по периметры должны быть заполнены уплотнителем или герметиком, все створки должны открываться. В наличии должны быть запорные устройства, в рабочем состоянии, и надежно зафиксированы крепления. На стеклах должны отсутствовать трещины, в рамах должны прочно фиксироваться стеклопакеты.
  5. Вентиляция: непробитые вентиляционные отверстия в вентиляционных шахтах – наиболее частая недоработка строителей, которая обнаруживается при осмотре квартиры.

Все вышеперечисленные нюансы помогут вам выявить все возможные дефекты при приемке квартиры от застройщика.

Автор: Александр Белов