23-07-2018

Лидерство в бизнесе

лидер

Поистине счастлив и успешен тот коллектив, руководитель которого является одновременно и лидером этой группы единомышленников. Но такие счастливые совпадения, к сожалению, происходят достаточно редко.

Гораздо чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда помимо официального руководителя в коллективе существует неформальный лидер. И если его позиция часто не совпадает с мнением руководства, то конфликта не избежать.

Еще меньше надежды на успех в том коллективе, где присутствуют несколько лидеров, борющихся за первенство в группе.

Так как же быть? Необходимо обратиться к последним достижениям в области психологии менеджмента. А именно воспользоваться теми приемами, которые предлагает ситуационное лидерство.

Что это такое и с чем его едят? Данная теория основана на убеждении в том, что человек может и хочет развиваться, поэтому нельзя утверждать, что существует некий единственно верный стиль управления, способствующий этому развитию. Успех менеджмента согласно этой теории заключается в умении приспосабливать стиль руководства к каждой конкретной ситуации. Здесь находит свое отражение положение о том, что всему свое время и свое место. Метод, оказавшийся неэффективным в одной ситуации, наилучшим образом сработает в другой. Руководство коллективом из молодых сотрудников требует совершенно иного подхода, нежели опытными сотрудниками. В первом случае необходимо проводить политику поддержки, а во втором – уже вполне возможно делегирование.

Успех любого предприятия кроется в первую очередь в правильно организованном менеджменте. Использование приемов ситуационного лидерства может внести совершенно новое видение миссии руководителя. Руководитель в соответствии с ситуацией занимает ту или иную позицию, проявляет известную лабильность, что только идет на пользу общему делу.

Таким образом, в соответствии с современной теорией управления, успех предприятия зависит от умения руководителя, даже не являющегося по своей природе лидером, правильно оценить ситуацию и действовать соответствующим образом. При правильном подходе к делу любое предприятие будет успешным.

Автор: Александр Белов