13-08-2020

Количество сделок слияния и поглощения в Украине снизилось на 43%

время деньги

В I полугодии 2020 года в Украине было заключено 25 сделок M&A (слияния и поглощения), что на 43% меньше, чем аналогичный показатель прошлого года. По сравнению с 2015 годом стоимость сделок упала на 79% до 159 млн долларов.

На глобальном рынке M&A в I полугодии 2020 года количество сделок сократилось на 32%, а их стоимость – на 53% до 0,9 трлн долларов. Таковы результаты исследования KPMG в Украине «Радар M&A в Украине за первое полугодие 2020 года».

Подавляющее большинство сделок на рынке M&A составили сделки с украинскими инвесторами. Однако иностранные инвесторы все еще остаются активными на рынке. Среди наиболее крупных сделок – приобретение компанией DP World контейнерного терминала ТИС, а также бельгийским производителем промминералив Sibelco - Украинский глинодобывающем компаний ООО «ЕВРОМИНЕРАЛ Украины» и ЗАО «Курдюмовский завод кислотоупорных изделий».

В целом, как и в прошлом году, в центре внимания инвесторов в I полугодии 2020 находились сельское хозяйство, недвижимость, транспорт и инфраструктура, инновации и новые технологии, на которые вместе приходится 91% стоимости всех заключенных соглашений.

Светлана Щербатюк, лидер сопровождение корпоративных транзакций КPMG в Украине:

«Во второй половине 2020 активность на рынке M&A будет оставаться невысокой, поскольку покупатели и продавцы сосредоточены на сохранении своего бизнеса и избежании разрушительных последствий пандемии. В Украине падение ВВП ожидается на уровне 8%, и рынок M & A, естественно, будет испытывать влияния ухудшения ситуации в экономике. Однако в целом наши ожидания в среднесрочной перспективе остаются оптимистичными».

Среди условий, которые влияют на восстановление рынка M&A в Украине, с одной стороны, стратегическое территориальное расположение между Европой, Ближним Востоком и Азией, что позволяет использовать это преимущество в борьбе за новые цепи поставок на глобальном рынке. С другой, привлекательны высокообразованная и конкурентная рабочая сила, множество привлекательных объектов для инвестиций в частном секторе и растущие возможности для бизнеса через создание государственно-частного партнерства и приватизации.

Положительным фактором также является высокая устойчивость рынка M&A в экономических кризисах. После финансового спада в 2013-2014 годах, когда падение количества сделок по M&A составил 67% за два года, рынок восстановился, и количество сделок в последующие четыре года выросла в среднем на 22% в год.

Положительное влияние на рынок также следует ожидать, учитывая принятые правительством Украины меры для поддержки реальной экономики и укрепления макрофинансовой стабильности страны. Ключевыми из них являются уменьшение учетной ставки, заключение соглашения с ЕБРР о валютном свопе на сумму 500 млн долларов и предварительная договоренность с МВФ о программе Stand-by в размере 5 млрд долларов. Было приостановлено штрафные санкции за нарушение налогового законодательства и введен мораторий на налоговый аудит и налоговые проверки.

Из-за изменений в поведении потребителей, вероятно распространение перехода на дистанционную работу и переноса цепей поставок ближе к своим границам стран. Мы увидим структурные изменения в бизнес-моделях, которые движут процессами M&A. В зависимости от продолжительности и глубины экономического спада, мы также ожидаем заметный рост транзакций с проблемными активами, в том числе в малом и среднем бизнесе Украины, который, несмотря на исторически низкую базовую процентную ставку, все еще не имеет доступа к адекватным источников финансирования.

Напомним, по мнению руководителю департамента стратегического консалтинга компании UTG Ростислава Симонова, слияние и поглощение может быть эффективно использовано для управления бизнесом и играют важную роль в глобальном бизнесе.

Подготовил: Александр Белов

Читайте также