24-04-2014

Новая тенденция на рынке коммерческой недвижимости

аутстаффинг

В этом году на рынке коммерческой недвижимости произошел резкий всплеск интереса к услуге аутстаффинга персонала. Согласно исследованиям более 50% объектов коммерческой недвижимости Москвы и Московской области создают собственные службы эксплуатации зданий. Для работы в них привлекают квалифицированный персонал. Остальные компании прибегают к услугам сервисных компаний и очень маленький процент предпочитает действовать самостоятельно, используя в качестве ресурса такую услугу как аутстаффинг. Остальные полностью доверяют управляющим компаниям. Несмотря на то, что процент компаний, работающих с аутстаффингом невелик, на рынке наблюдается его стремительный рост по сравнению с тем, что происходило в этой сфере в прошлом году.

В первую очередь всплеск интереса связан с нестабильной экономической ситуации и с поправками в законодательстве по инициативе Правительства РФ, касающиеся оптимизации потока мигрантов. Особенно это было заметно в сфере клиннинга. В связи с этим владельцы объектов начали активное формирование своих эксплуатационных штатов. Учитывая, что сегодня требования к сотрудникам ужесточались, многие компании предпочитают пользоваться помощью управляющих компаний именно в подборе персонала, поскольку у них уже есть достаточно большой опыт в работе с эмигрантами.

Что касается нестабильной экономической ситуации, собственники начали пересматривать свои финансовые издержки, и как показывает опыт последних месяцев, на рынке возникла тенденция частых отказов от профессиональных услуг по управлению. Владельцы предпочитают формировать свои эксплуатационные службы и привлекают в качестве рекрутеров управляющие компании.

Около 50% собственников объектов коммерческой недвижимости пользуются услугами собственной службы эксплуатации, следовательно, имеют потребность в аутстаффинге.

Сейчас практически все управляющие компании вводят этот сервис. Ситуация с эмигрантами очень непростая, поток существенно уменьшился. Теперь привлечение персонала из регионов достаточно дорого. Соответственно владельцы объектов предпочитают пользоваться услугами компаний, которые могут организовать поток персонала «под ключ» и решить при этом все организационные вопросы.

По материалам www.bpn.ru.