07-03-2012

Арендные ставки на торговые помещения в IV квартале 2011 года

доллары за аренду

Вследствие повышения активности торговых сетей и улучшения общего восприятия потенциала украинского рынка, в первых трех кварталах 2011 года был зарегистрирован рост базовых арендных ставок в качественных объектах торговой недвижимости в Киеве. Повышение ставок аренды также наблюдалось в нескольких качественных торговых центрах, которые расположены в других крупных городах Украины и оперируют в течение уже некоторого времени.

В четвертом квартале 2011 года средние арендные ставки оставались стабильными на уровне $70-90 за кв.м в месяц на торговые помещения площадью 100-300 кв.м в успешных торговых центрах Киева, достигая в наиболее популярных торговых центрах города $160-200 за кв.м в месяц (График 11). Аналогичная динамика была отмечена в отношении арендных ставок на лучшие торговые помещения, расположенные вдоль центральных торговых коридоров в Киеве и других областных центрах Украины с населением более 750 000 жителей.

По оценкам DTZ, существенный устойчивый рост базовых арендных ставок на торговую недвижимость является маловероятным в 2012 году. Это связано со сравнительно небольшим количеством качественных ритейлеров в стране, существенным объемом торговых помещений, открытие которых планируется в краткосрочной перспективе, а также рисками экономической нестабильности в мире и в Украине.

Тем не менее, базовые арендные ставки на наиболее качественные помещения в торговых центрах и вдоль центральных улиц в Киеве и других крупных городах Украины в краткосрочной перспективе могут быть подвержены некоторому росту. В то же время долгосрочная устойчивость и динамика текущих арендных ставок в торговом сегменте будет зависеть от реальных сроков открытия и качества масштабных проектов, заявленных к выходу на рынок в 2012-2013 годах, в частности, в Киеве.

Качество остается решающим фактором, влияющим на успешность и инвестиционную ликвидность существующих и новых торговых центров в Украине. Примечательно, что большинство активных девелоперов в Украине уже принимают этот факт.

Сегмент торговой недвижимости оказался наиболее устойчивым к негативному влиянию экономического кризиса 2008-2009 годов в Украине.

DTZ считает, что в среднесрочном периоде сегмент торговой недвижимость в Украине будет демонстрировать дальнейший динамический рост, особенно после стабилизации экономической ситуации.

Несмотря на сохраняющиеся признаки экономического кризиса и относительно низкий уровень доходов населения в стране, нет сомнений, что потенциал рынка торговой недвижимости в Украине остается высоким. Это связано, прежде всего, с неразвитостью рынка с точки зрения качества объектов торговой недвижимости и представленных форматов, размером страны, высокой плотностью населения, высокой чувствительностью населения к модным тенденциям и торговым маркам, а также их склонностью к расходам.

Для большинства девелоперов и инвесторов, оперирующих на украинском рынке, сектор торговой недвижимости является наиболее интересным, особенно в городах с населением более 750 000 человек.

В 2010-2011 годах были начаты активные работы по ряду масштабных объектов торговой недвижимости в Киеве и других городах Украины. Если эти объекты будут построены в соответствии с заявленными сроками, до конца 2013 года общий объем рынка торговой недвижимости в стране существенно увеличится. Как результат, общая привлекательность украинского рынка торговой недвижимости для торговых сетей усилится, но потенциальный рост конкуренции в сегменте, скорее всего, приведет к понижению арендных ставок. Наиболее существенное снижение арендных ставок мы ожидаем в классе некачественных торговых центров «первого поколения».

Источник DTZ Research.