25-10-2017

Правила успешных продаж недвижимости

будильник и монеты

Сегодня недвижимость на рынке продаж существенно падает в цене, при этом стремительно увеличивается количество предложений. Агрессивно настроенные покупатели целиком и полностью уничтожают все возможные ожидания пессимистически настроенных продавцов по реализации недвижимости. Обоснуем некоторые доводы, которые поспособствуют активности продаж по реальным ценам.

  1. Пользуйтесь услугами агентства недвижимости с идеальной репутацией: именно они помогут ускорить процесс продаж на рынке, так как рекламные каналы и различные ноу-хау данного агентства наработаны и проверены определенным периодом времени.
  2. Риелтор компании обязан предоставить вам подробный договор, с четко выраженными обязанностями и правами обеих сторон, цена за предоставленные услуги, использование рекламы.
  3. Цена продажи определяется совместно с риелтором. В настоящее время в крупных агентствах используют для определения цены статистику предыдущих сделок, совершенных в заданном регионе к общему количеству предложений. К примеру, если в городе N заключают за месяц примерно 50 сделок, то соответственно число предложений приближается к семистам единицам, тогда покупка недвижимости может обойтись по достаточно высокой цене.
  4. Запас для торгов не целесообразно включать в цену. Если покупатель не найден в течение определенного периода времени, то, можно предположить, что вы его уже не найдете. В таком случае цену на продажу надо существенно снизить, и тогда она будет иметь явное отличие от других.
  5. Не стоит расстраиваться из-за невыгодного предложения покупателя. Предложите ему свои условия.
  6. Сохраняйте гибкость в отношениях к новым предложениям: в случае, если после нескольких месяцев ожидания намечается покупатель, предлагающий рассрочку, не стоит сразу отказываться. Такое предложение несет в себе определенную выгоду для вас. В таком случае важно не переоформлять все документы до внесения последнего денежного взноса.
  7. Рассматривайте совместно с риелтором все возможные варианты каждый месяц, так как рынок продаж постоянно изменяется.
  8. Риелтор обязан вам предлагать не только продажу, но, и как вариант, обмен недвижимости.
  9. Продажа недвижимости предполагает заключение письменных соглашений, и заверенные нотариусом в обязательном порядке.
  10. И главное – без паники! В процессе поиска покупателя паника не сыграет вам на руку.

Автор: Александр Белов