26-07-2021

Что выбрать однокомнатную квартиру или евродвушку?

Спрос на однокомнатные квартиры вот уже на протяжении нескольких лет только увеличивается. А не так давно у них появился достойный конкурент – это квартиры евродвушки. А чем они отличаются друг от друга и в чем заключаются их преимущества и недостатки, об этом мы сейчас и поговорим.

Характеристики однокомнатных квартир

однокомнатная квартира

Площадь

Средняя площадь однокомнатных квартир составляет 40 квадратных метров. Из них от 8 до 15 квадратных метров занимает кухня.

Планировка

В однокомнатных квартирах все помещения: комната, кухня и санузел изолированы друг от друга. В новостройках встречаются более интересные варианты - квартиры с полукруглыми стенами и даже с эркерами. Смотрятся такие квартиры очень интересно, но при этом необходимо помнить, что при обустройстве таких квартир зачастую возникают сложности с выбором мебели.

Преимущества

  1. Приемлемая стоимость по сравнению с многокомнатными квартирами.
  2. Отличный вариант для одиноких людей и семей без детей.

Недостатки

  1. Маленькая площадь. Соответственно такие квартиры не подходят для больших семей и семей с детьми.
  2. Если вы любите часто устраивать посиделки и застолья с друзьями, то такие квартиры из-за небольшой площади не самый удачный вариант.

Характеристика евродвушек

евродвушка

Площадь

Площадь евродвушек варьируется от 30 до 50 квадратных метров. Из них от 8 до 12 квадратных метров занимает спальня, а оставшуюся часть - кухня, совмещенная с гостиной и санузел.

Планировка

Ключевая особенность евродвушек — это просторная кухня, совмещенная с гостиной. Также в кухне-гостиной, как правило, размещена лоджия, площадь которой составляет от 4 до 8 квадратных метров.

Преимущества

  1. Просторная кухня-гостиная, в которой без проблем поместится вся необходимая бытовая техника и мебель.
  2. Евродвушки отлично подходят для семей с маленькими детьми, так как мама может спокойно заниматься приготовлением обеда на кухне и заодно присматривать за ребёнком, который находится в гостиной.
  3. В евродвушках отсутствуют длинные коридоры, которые съедают много свободной площади.

Недостатки

  1. При приготовлении пищи запахи распространяются по всей квартире. Но это не существенный недостаток, так как избавиться от этой проблемы поможет мощная вытяжка.
  2. Шум от бытовых приборов - мясорубки, миксера, блендера будет слышен во всей квартире, особенно гостиной. Соответственно если вы что-то готовите на кухне, а другой член семьи работает или смотрит телевизор в гостиной то отдохнуть ему вряд ли удастся.
  3. Спальня очень маленькая. Всё, что здесь удастся разместить, так это кровать и комод.

А теперь остается проанализировать каждый из этих вариантов и сделать для себя наиболее подходящий выбор.

Ранее мы рассказали о преимуществах и особенностях квартир в доме старого типа.

Автор: Александр Белов