27-08-2020

3 главных качества лидера

лидер

Попросту говоря, лидер – это человек, который имеет возможность руководить всей командой в конкретной организации! Истинные лидеры понимают, что успех зависит не от их званий, а от ценностей, которые они отстаивают, и от того выбора, который они делают ежедневно.

Однако для лидера – довольно сложная задача – принимать разумные решения, руководить всей командой членов и одновременно эффективно достигать краткосрочных и долгосрочных целей организации! Следовательно, это может быть достигнуто с помощью специализированных услуг по обучению лидерству и программ развития.

В этой статье мы обсудим три основных атрибута или качества, которые люди ищут в лидере. Как только вы получите эти качественные характеристики, вам как руководителю будет легко выполнять свою задачу эффективно и тратить меньше времени на то, чтобы побудить других следовать за вами. Ниже перечислены три основных качества, которыми должен обладать лидер.

1. Честность

Правильно процитировано: «Честность – лучшая политика» - это очень верное и полезное утверждение для лидера, который должен руководить организацией. Большинство лидеров терпят поражение, когда дело касается честности, поскольку это требует большой смелости. Однако, если вы начинаете занимать руководящую позицию в организации, честность – важнейший атрибут, которым вы должны обладать! Люди хотят следовать за честным лидером. Чтобы вас считали честным лидером, вам действительно придется изо всех сил проявлять честность. Один из факторов, по которым лидер теряет доверие, — это умение справляться с ошибками. Лидер должен быть искренним, признавать ошибки и находить лучшие решения для преодоления проблемы.

2. Взгляд в будущее

Работа лидера состоит в том, чтобы иметь видение достижения долгосрочных целей и задач компании. Опять же, обеспечить видение успеха, безусловно, непростая задача. Когда у лидера нет видения будущего, обычно это происходит потому, что он уделяет так много времени сегодняшнему дню и не думает о завтрашнем дне. На очень упрощенном уровне это можно решить, просто выделив время для планирования, выработки стратегии и размышлений о будущем.

3. Компетентность

Компетентный руководитель – это тот, кто правильно выполняет свою работу, а также эффективно выполняет задачи, не связанные с бизнесом. Это не означает, что лидер должен быть передовым экспертом во всех областях всей организации, но он должен уметь продемонстрировать свою компетентность. Грамотный руководитель должен выполнять свои задачи так, чтобы это было заметно среди членов команды. Более того, никогда не пытайтесь отнять признание за достижения в одиночку, а изображайте это как командное достижение.

Эти черты важно проявлять, моделировать и демонстрировать. Недостаточно просто обладать каждой чертой; вы должны показать это так, чтобы люди заметили.

Ранне консультанты компании McKinsey предложили перечень из пяти практик, которые помогут управленцам справиться с новыми вызовами.

Автор: Александр Белов