27-10-2021

Какую квартиру стоит покупать для последующей сдачи в аренду?

квартира в аренду

Приобретение жилья для последующей сдачи в аренду – яркий пример выгодной инвестиции имеющихся средств. Но стоит быть готовым, что такая покупка будет окупаться несколько лет.

Многие люди, на деньги, полученные от аренды оплачивают учебу детей, платят за коммунальные услуги, тратят их на обслуживание авто. Но есть и те, кто полностью живет на деньги от аренды. Это их основный вид заработка.

Человек решивший заняться таким видом бизнеса, задается вопросом – где лучше купить квартиру, которая будет пользоваться спросом у арендаторов? Это вполне закономерное желание. Ведь никто не хочет вложить большую сумму денег в недвижимость, которая месяцами будет ждать квартирантов.

Далее будут приведены наиболее интересные варианты квартир, для последующей сдачи в аренду.

В шаговой доступности от транспорта

Огромной популярностью у квартиросъемщиков пользуются объекты, расположенные рядом с транспортной развязкой: станции метро, конечные маршруток. Желательно чтобы до них можно было дойти за 5-10 мин. Такая дислокация может добавить 30, а иногда и 50% к стоимости аренды. Близость с метро или маршруткам особенно важна в случае с квартирами, находящимися в спальных районах, откуда до центра без пересадок добраться невозможно.

Новостройка

Люди с уровнем дохода выше среднего стремятся арендовать квартиры в новых домах. Это связано с более высоким комфортом такого жилья. К тому же, на территории современных ЖК имеются площадки для детей, парковочные места, магазины, фитнес центры. За квартиру в новостройке можно просить на 20% больше нежели за аналогичную квартиру в старом доме.

Рядом с крупным ВУЗом

Зачастую студенты из других городов или стран стараются снять квартиру рядом со своим учебным заведением. Это хороший вариант. Правда, в году будет 1-2 месяца простоя, когда студенты уедут на каникулы. Если в квартире несколько комнат, то можно сделать из нее хостел, пуская туда сразу несколько постояльцев. Это позволит зарабатывать больше. Да и для студентов это будет более выгодное предложение, поскольку аренда будет делиться на несколько людей.

Старый дом в центре города

Выгодным вариантом вложения средств будет покупка квартиры в старом доме, построенном в советские времена, который расположен в центре города. Такое жилье будут арендовать люди, работающие в центре. Для них экономия времени, которое они будут тратить на дорогу до работы станет решающим фактором. Но перед тем как пускать жильцов в такую квартиру в ней нужно сделать хотя бы небольшой ремонт. Жилье должно быть чистым и свежим. Тогда получится сдавать его за неплохие деньги.

Автор: Александр Белов