28-07-2015

Этапы открытия торгового объекта — на чем сосредоточить внимание

Прежде чем заниматься открытием магазина, надо определить, что продавать? Это очень важный вопрос: нужен ли покупателю выбранный ассортимент товаров, какие у него преимущества перед аналогичными товарами других магазинов? Как организовать продажу: позволить покупателю самим выбирать товар, или с помощью продавца? Где торговля будет удачной?

открытие магазина

Чтобы определиться с месторасположением магазина и покупательским спросом, необходимо узнать мнение людей, проживающих в предполагаемом месте открытия торговой точки.

Для окончательного принятия решения о предпринимательской деятельности необходимо провести финансовое планирование (бизнес-план), он поможет определить финансовые затраты и последовательность действий.

Если принято решение заниматься открытием магазина, надо подумать, какую выбрать организационно-правовую форму: общество с ограниченной ответственностью (ООО) или индивидуальный предприниматель (ИП).

ИП регистрируется по месту прописки под своей фамилией, учредительные документы и уставной капитал не требуются, количество участников 1 человек. Но в случае банкротства рассчитывается с кредиторами всеми своими личными средствами.

ООО — это общество с ограниченной ответственностью с уставным капиталом, учредительными документами (устав). Число учредителей от 1 до 50. В случае банкротства риск ограничен суммой уставного капитала.

Дальше предприятие должно пройти регистрацию, поставку на учёт в налоговой службе и завести расчётный счёт в банке.

Не забыть про вывеску. Она приравнивается к рекламе, поэтому на её размещение требуется разрешение, для чего надо подготовить много документов.

Открытие магазина необходимо согласовать с пожарной службой, установить противопожарную сигнализацию и пройти обучение по пожарной безопасности.

Не стоит забывать и о регистрации кассовых аппаратов.

Выбирая помещение для розничной торговли необходимо прикинуть, сколько людей будет его посещать, удобно ли подъехать транспорту, позволит ли планировка помещения удобно разместить торговый зал, административное помещение и склад, есть ли коммунальные услуги. Удачно выбранное место позволит вести успешный бизнес.

Подготовив помещение, нужно заказывать торговое оборудование, которое в Украине приобретают у компании Expomobile, работающей на рынке более 10 лет и обладающей собственным производством, студией дизайна и службой доставки и сборки оборудования для объектов торговли. Магазин должен понравиться покупателям, чтобы они постоянно делали в нём покупки.

Подбор персонала для магазина должен зависеть от ассортимента товара. В магазин, торгующей молодёжной одеждой вряд ли подойдёт неулыбчивый продавец с равнодушным выражением лица.

Серьёзна работа предстоит с поставщиками. Очень влияет на продажи своевременная поставка и чтобы качество товара соответствовало цене.

Готовя открытие магазина, необходимо заранее продумать оформление, сделать его праздничным днём с воздушными шарами на входе, угощением и выступлением артистов. Пусть популярность магазина начнётся с первого дня!

Подготовил: Александр Белов