29-05-2019

Новые ГСН «Естественное и искусственное освещение»: эстетика и нормы

освещение улицы

Новые ГСН «Естественное и искусственное освещение» содержит ряд обновленных норм по организации уличного освещения в населенных пунктах.

В частности, в жилых кварталах необходимо учитывать, что приборы наружного освещения должны эстетически сочетаться с пространственной структурой и исторической застройкой. Это касается формы и пропорций светильников, кронштейнов и опор, высоты установки освещения.

Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе:

«Это очень правильная норма, ведь организация гармоничного освещения имеет важное значение».

Государственные строительные нормы «Естественное и искусственное освещение» действуют с 1 марта этого года.

В новых ГСН также подробно и с расчетами прописано необходимое освещение придомовых территорий.

  1. Над каждым входом в здание или рядом с ним обязательно должны устанавливаться светильники, которые обеспечивают средний уровень освещенности, согласно установленным нормам (основной вход, запасной, технический входы, пешеходные дорожки перед входом).
  2. Для детских садов и школ — освещение спортплощадок, площадок для игр и отдыха, проездов и подходов к зданиям и площадок.
  3. Нормы средней и минимальной освещенности территорий открытых рынков, перед выставочными комплексами, супер- и гипермаркетами, а также освещенности этих заведений после закрытия.
  4. В проектах наружного освещения улиц необходимо прописывать освещения подъездов к противопожарным источникам воды, если они располагаются на неосвещенных участках улиц или проездов.

С нормами ГСН «Естественное и искусственное освещение» можно ознакомиться по ссылке. Они разработаны специалистами ООО «КИЕВПРОМЭЛЕКТРОПРОЕКТ» на замену ГСН от 2006 года.

Нормы этих ГСН распространяются на проектирование освещения помещений в жилых, гражданских, промышленных зданиях и сооружениях, на территориях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, наружного освещения населенных пунктов, в том числе, улиц, дорог, парков, пляжей, фасадов зданий, придомовых территорий, детских площадок тому подобное.

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Напомним, ранее Минрегион сообщил об изменениях ГСН «Предприятия торговли». С 1 августа 2019 года во время строительства новых или реконструкции существующих торговых и торгово-развлекательных центров в Украине необходимо обязательно предусматривать отдельные паркоместа и удобные служебные помещения для персонала.

По материалам Минрегионбуд