29-06-2017

Как воздействует рабочая среда в офисе на бизнес

рабочая среда в офисе

Исследование Workplace powered by Human Experience, проведенное компанией JLL, проявило, что компетентно организованная, качественная рабочая среда влечет за собой более углублённую вовлеченность сотрудников в процесс, поднимает их уверенность в себе и эффективность в решении бизнес-задач.

Результаты исследования

  1. Без малого 70% респондентов называют чувство счастья в качестве основного фактора созревания рабочей атмосферы. Более того, почти 90% поддерживают идею о введении в штат сотрудника, отвечающего за удовлетворенность коллектива, – так называемого Chief Happiness Officer. Следом в списке основных элементов безупречного офиса идут признание (60%), персональные тренинги (54%), креативность (53%).
  2. 61% участников опроса при выборе нового места остановят свой выбор на крупной корпорации, при этом 46% стремится трудиться в креативной среде стартапа с ярко выраженной бизнес-культурой.
  3. Лишь 40% опрошенных ощущают значительную вовлеченность в бизнес-процесс. В качестве главных драйверов роста вовлеченности респонденты называют в первую очередь доверие и доброжелательность – то, что можно стимулировать за счет формирования agile-офисов.
  4. Только 52% признали, что целиком довольны своей сегодняшней рабочей средой. 42% выразили готовность отказаться от формата личного стола в пользу более инновационных практик – открытого офисного пространства, незакрепленных рабочих мест.
  5. Возможность сосредоточиться является приоритетной для 47% опрошенных. Следовательно, компании должны фокусироваться на предоставлении своим сотрудникам свободы выбора, как, где и когда им работать.

Исследование проводилось по всему миру в 40 компаниях с числом сотрудников более 100. Было анонимного опрошено более 7300 человек.

По материалам JLL