29-07-2013

Рынку торговой недвижимости прогнозируют рост

торговый центр

В этом году торговая недвижимость в Украине будет лидирующей областью отрасли. Однако многое зависит от политической и экономической ситуации страны. Также большую роль играет международная финансовая обстановка. Этим мнением поделились специалисты рынка, как сообщает UREC – высокопрофессиональная отраслевая организация рынка недвижимости Украины.

За 2012 год, по данным фирмы UTG, предложения в торговой отрасли Киева увеличились на 112 тысяч квадратных километров пригодной для сдачи в аренду площади, а сами арендные ставки поднялись на 5-10 процентов. Уровень вакантности в профессиональных ТЦ и ТРЦ при этом составил менее одного процента.

По утверждению Виталия Бойко, партнера компании UTG, — «количество потенциальных арендаторов увеличилось к 2013 году значительно, модных брендов стало больше, они активно развивают свой бизнес на территории Украины. Таким образом, все элементы сегмента говорят, что ситуация в данном рынке является положительной».

Начальник совета директоров «AVEC Group» А. Чернышов оценил перспективные форматы недвижимости в торговле и подчеркнул, — «в Украине инвестиционно-привлекательным становится формат больших региональных ТЦ, которые расположены в Киеве и городах-миллионниках. Эти города выделяются большим рынком потребителей, которые по-прежнему нуждаются в качественных ТЦ, а также современных ритейл-сетях».

В области офисной недвижимости вопрос обстоит несколько иначе. В соответствии с данными компании UTG, за прошедший 2012 год в Киеве было введено в эксплуатацию примерно 190 тысяч квадратных километров площадей под офисы. Следовательно, новые предложения по бизнес-центрам Киева в прошлом году составили почти двухлетний запас. Свободные площади киевских БЦ составляют 19 процентов, а цена аренды снизилась на 5-10 процентов в среднем.

Впрочем, как было замечено генеральным директором фирмы «Midland Development» Еленой Шуляк, — «если прислушаться к арендатору и выполнять все его требования, не приводящие к большим расходам, но дающие увеличение эффективности пространства для бизнеса, то любой офисный проект имеет все шансы стать успешным». Как оценивает эксперт, в настоящее время арендаторы интересуются не столько расположением офиса в центральных деловых районах, а высоким уровнем технологичности, экологическим состоянием арендуемого пространства и инженерным оснащением.

Подготовил: Александр Белов