30-08-2018

Факторы успешности коммерческой недвижимости в жилых комплексах

помещение в жилом комплексе

Эксперты отмечают, что стоимость и успешность коммерческой недвижимости на первых этажах жилых комплексов зависит от следующих факторов. Об этом говориться в материале, подготовленном Retailers.

  1. Расположение.
  2. Инфраструктура.
  3. Соответствие технических характеристик.
  4. Наличие паркинга.
  5. Открытость объектов.
  6. Ширина витрины.
  7. Обзорность фасада.

Как отмечает коммерческий директор девелоперской компании «Будхаус Групп» Максим Гаврюшин, чем лучше проявляются вышеперечисленные факторы, тем выше стоимость таких помещений и ниже риски, связанные с их заполнением. Окупаемость подобных помещений будет зависеть от типа бизнеса, под который они приобретаются и сдаются в аренду.

Заместитель коммерческого директора SAGA Development Лилия Пивнева утверждает, что стоимость коммерческой недвижимости имеет две составляющие – это цена и ценность.

  • Цена формируется исходя из технических характеристик помещения – того, что делает его пригодным для того или иного вида бизнеса.
  • Ценность – существующая востребованность объекта и динамика такой востребованности в будущем.

Мнение Евгении Соломатиной, руководителя департамента агентских и консультационных услуг в сфере торговой недвижимости Cushman & Wakefield.

«От успеха стрит-ритейла нередко зависит спрос на квартиры в жилом доме. По идее, помещения стрит-ритейла должны заселяться одновременно с квартирами, чтобы не создавать неудобств и обеспечивать жильцов необходимой инфраструктурой. Но для этого арендаторы стрит-ритейла должны появиться за 2–3 месяца до полного заселения жильцами».

Лилия Пивнева также рекомендует девелоперу соблюдать баланс между жилой и торговой недвижимостью. Избыток коммерческих площадей в жилом комплексе приведет к их низкой востребованности, а недостаточное количество площадей – к неполноценности инфраструктуры. Максимальный объем коммерческих площадей не должен превышать 10% от объема жилья.

Подготовил: Александр Белов