31-10-2017

Модели взаимоотношения в коллективе

коллектив

Одним из важнейших факторов работы в коллективе является взаимоотношение сотрудников. На продуктивность и качество работы влияют атмосфера на рабочем месте и отношения внутри коллектива. В наше время довольно распространенной является наука управления. Она во многом помогает работодателю и те, в свою очередь, довольно часто применяют ее в практических целях. Следует помнить, что каждая организация должна иметь установленный порядок и определенные правила, которых каждый работник обязан придерживаться.

Работа в коллективе – формальные отношения

Многие работодатели активно следят, чтобы их подчиненные не имели дружеских контактов на рабочем месте. Они обуславливают это тем, что наличие четкой иерархии и формальных отношений – залог успеха компании. Если вы попали в подобную обстановку, то забудьте об откровенности. Возможно, вы будете дискомфортно чувствовать себя, будете напряжены и раздражительны. Запомните, что не следует пытаться что-то поменять в подобных взаимоотношениях.

Работа в коллективе – непринужденные отношения

Многие руководители, в основном молодые, предпочитают несколько иной способ организации взаимоотношений. Иногда они специально пытаются подружить своих сотрудников. Общение происходит на «ты». Каждый ощущает себя легко и непринужденно. Но все же следует соблюдать определенную дистанцию и не выходить за рамки «легкого общения».

Работа в коллективе – отсутствие менеджмента

Коллективы с такой моделью взаимоотношений сами выбирают способ общения. Зачастую в них царит скрытый хаос и существует довольно большое количество противоречий между сотрудниками. Вполне естественно, что помимо рабочих задач, работники будут решать еще и личные проблемы. Постарайтесь построить собственную схему отношений с коллективом, основанную на уважении и доброжелательности.

Следует помнить, что какой бы моделью взаимоотношений ни пользовался работодатель, у вас могут возникнуть определенные проблемы и трудности. Попытайтесь понять систему отношений в компании и не старайтесь ее изменить, даже если вам будет недостаточно комфортно в ней работать.

Автор: Александр Белов