30-10-2009

При покупке конфискованной недвижимости существует риск остаться ни с чем

конфискация

В последнее время банки активно стали реализовать заложенную недвижимость. Между тем есть серьезный риск нажить неприятности с покупкой конфискованного жилья.

Конфискованная банком недвижимость опасна с юридической точки зрения, сообщает UBR. Бывший владелец такой недвижимости имеет законное право в течение трех лет подать в суд на нового собственника и обжаловать приговор. Суд может признать сделку недействительной, и для того могут быть веские основания. Например, экс-владелец может отстаивать права несовершеннолетних проживавших в конфискованном объекте недвижимости или обжаловать стоимость жилья.

По словам адвоката Натальи Доценко-Белоус, для расторжения сделки достаточным основанием будет наличие неузаконенной перепланировки квартиры. «Предыдущий собственник, дабы усложнить последующее отчуждение квартиры, может произвести самовольную перепланировку или реконструкцию квартиры. Что не позволит получить справку-характеристику БТИ, если мы говорим о Киеве, соответственно не произвести нотариальную сделку по отчуждению», — отметила юрист.

Как сообщает источник «Этажа», если покупается заложенная в банке недвижимость, то безопасней с юридической стороны покупать ту, которую банк продает с согласия владельца, или же сам владелец добровольно соглашается на продажу ипотечного жилья и реализует его самостоятельно, без помощи банка.

Подготовил: Александр Белов