16-08-2012

Бизнес на сдаче квартир в посуточную аренду

Аренда квартир посуточно

Возможность сдавать квартиру посуточно является одним из самых прибыльных способов заработать на недвижимости, которая стоит свободной. Что необходимо знать и учитывать, если квартира – единственная возможность заработать на лишних квадратных метрах? Для начала необходимо проанализировать рынок, выяснить цены и предлагаемый ассортимент.

Удобнее всего использовать бесплатные объявления в интернете, коих высвечивается неисчислимое множество. Просмотрев пару десятков, можно приблизительно определить, какую цену будет разумно запрашивать за имеющуюся квартиру. Более точный вариант, хоть и довольно трудоемкий – обратиться в специальное агентство по недвижимости, которое может провести профессиональную оценку.

Наибольшее влияние на цену сдаваемой квартиры оказывает ее состояние, поэтому желательно предварительно произвести евроремонт или хотя бы косметический. За счет этого можно будет значительно повысить цену, да и спрос на квартиру возрастет. Сдаваемая посуточно квартира быстро окупится. Желательно, чтобы в ней был хотя бы минимальный набор мебели. Это тоже поднимает цену. Конечно, цена квартиры будет тем выше, чем лучше будет установленная мебель, однако необходимо учитывать, что люди, которых интересует временное проживание, вряд ли будут аккуратно и бережно обращаться с вашей мебелью. Так что заранее необходимо быть готовым к поврежденной обивке и царапинам. Наилучшим вариантом, при котором квартира не потеряет в цене, будет мебель эконом-класса – она быстро окупится. Да и к тому же ее не столь жалко.

Необходимо иметь в виду, что ее амортизация недвижимости, при любом раскладе, обойдется недешево, однако это специфика данной отрасли бизнеса. Однако это еще не все трудности, которые встречаются при краткосрочной аренде. Необходимо будет, как минимум, спросить разрешение у соседей. Пусть даже квартира приватизирована – для своего и арендатора спокойствия лучше будет перестраховаться. Если же приватизация отсутствует, то предстоит соблюсти еще немалое количество формальностей.

Главное, с чего надо начинать – письменное разрешение жилищного комитета на сдачу вашей недвижимости в аренду. Второе – получение согласия всех прописанных в квартире людей. К сожалению, зачастую получить подобное разрешение очень сложно, так как многие относятся с недоверием к новым жильцам, от которых можно ожидать чего угодно.

Подготовил: Александр Белов