29-03-2013

Доходность коммерческой недвижимости Украины в конце 2012 года

В начале 2012 года ставки доходности наиболее качественных объектов офисной и торговой недвижимости в Киеве снизились. Однако уже во втором полугодии в связи с парламентскими выборами, ухудшением страновых рисков Украины, снижением темпов экономического роста внутри страны, а также неблагоприятной общей экономической ситуацией в Европе и мире в целом, ставки доходности опять повысились.

Ставки доходности

В то же время в течение периода с начала 2011 года до июня 2012 года включительно начальная ставка доходности качественных объектов логистической и складской недвижимости в Киевской области находилась на уровне 14,5%, но выросла до 15% в третьем квартале текущего года.

Все указанные в обзоре ставки доходности определены для объектов недвижимости, которые сданы в аренду по среднерыночной цене. Необходимо отметить, что ставки доходности объектов недвижимости в Украине являются весьма чувствительными к общей стоимости активов в связи с ограниченным доступом к заемному финансированию (ставка доходности прогрессивно увеличивается с увеличением объема инвестирования в объект).

Напомним, что в результате мирового кризиса ликвидности, в конце 2008 года и в 2009 году ставки доходности на объекты коммерческой недвижимости на ключевых рынках Европы, а также в Праге, Будапеште и Варшаве выросли, в среднем, на 3% по сравнению с показателями конца 2007 года. В то же время ставки доходности на объекты коммерческой недвижимости в Киеве увеличились приблизительно на 7%, и это несмотря на очень существенное понижение арендных ставок.

По мнению экспертов компании DTZ, ставки доходности в Украине в докризисный период в Киеве были неоправданно низкими на фоне неустойчивых высоких арендных ставок.

Все еще сравнительно низкая стоимость объектов недвижимости, которая сформировалась в конце 2008 года, в сочетании с перспективой роста арендных ставок в ближайшем будущем открывает привлекательные возможности для инвестирования в Украине благодаря высокому потенциалу рынка коммерческой недвижимости, во всех сегментах которого остается структурный дефицит качественных помещений.

По оценкам компании DTZ, начальная ставка доходности наиболее качественных объектов во всех сегментах рынка недвижимости в Киеве на протяжении 2013 года не изменится, однако в первом полугодии данный показатель может даже несколько повыситься.

В более долгосрочной перспективе, с дальнейшим развитием рынка недвижимости в Украине существует потенциал для значительного снижения текущих сравнительно высоких ставок доходности на объекты недвижимости в стране.

По материалам DTZ