27-01-2013

Юристы проанализировали степень влияния органов власти на строительство

власть

Строительная отрасль Украины уверенно возвращается на позиции, которые были утрачены в 2008-2009 годах. Это был период экономического кризиса, уровень падения в то время составлял 60%. Несмотря на то, что сегодня доля строительства в структуре ВВП Украины составляет всего 3%, благодаря имеющемуся потенциалу, существует перспектива увеличения этого показателя. Однако стоит отметить, что большое значение в реализации этого процесса играет влияние на строительство местных и государственных органов власти.

В Киеве насчитывается полтора десятка местных органов власти, способных препятствовать осуществлению строительства. К ним относится Госэкоинспекция, Гостехногенбезопасности, санитарно-эпидемиологическая служба, Госпромнадзор и архитектурно-строительная инспекция Украины. Существенно замедлить строительство также могут суды, прокуратура и местные органы самоуправления.

Эксперты ЮФ Cai&Lenard провели исследование на тему «Вмешательство административных органов на этапе выполнения строительных работ». В результате данного исследования были изучены причины, по которым указанные органы власти могут препятствовать строительству, а также способы влияния этих учреждений и величина риска их вмешательства. В результате проведенной работы были установлены основные последствия вмешательства властей в процесс строительства. К таким последствиям относится аннулирование лицензий и разрешений, запреты на эксплуатацию законченных объектов, запреты на использование строительных материалов и временная остановка или прекращение инвестирования. Сюда также относится обжалование решений, препятствующих строительству.

Как сказал Дмитрий Симанов, один из участников исследования, с помощью результатов проведенного анализа можно будет не только предусмотреть все возможные риски, но также избежать появления таких рисков.

Подготовил: Александр Белов