05-04-2014

Как формируется цена на жилье в новостройках

новостройки

Открыв сайт по продаже недвижимости или газету объявлений, можно увидеть новые квартиры, которые имеют высокую стоимость. Причем даже варианты на окраине не сильно порадуют доступной стоимостью. Кажется, что цена взята буквально с потолка и как обычно, застройщик старается нажиться по максимуму на будущих собственниках жилья. Однако на самом деле это не так и стоимость формируется согласно ряду параметров. О них следует поговорить более подробно.

Квадратура недвижимости

Сейчас новостройки в Одессе имеют площадь от 20 до 100 квадратных метров и более. Соответственно меньший показатель соответствует уютным квартирам-студиям. Последний вариант — роскошные апартаменты с панорамным остеклением. В первую очередь, как на доступную и дорогостоящую квартиру цена складывается согласно тому, какую она имеет площадь. Бывает так, что застройщики указывают цену и можно, простой операцией арифметической операцией — умножением, узнать, сколько будет составлять итоговая стоимость недвижимости.

Месторасположение

Если бы только с помощью стоимости квадратного метра удавалось бы высчитать конечные стоимости квартир, то все бы было просто и легко. Однако нет единой стоимости этого параметра. Ведь на него влияет такой критерий как месторасположение. Жилье в центре будет стоить дороже всего. Причем оно даже дорожает намного быстрее, нежели новостройки на окраине.

Этаж, на котором расположена квартира

Квартиры на последнем и первом этажах стоят немного дешевле. Такая тенденция выражается в том, что эти варианты недвижимости имеют некоторые отрицательные моменты. Первый этаж менее комфортный для проживания и он уязвим для мошенников, а на последнем, при слабом давлении, не всегда есть вода и газ.

Подземная парковка

Ранее покупка подземной парковки происходила по желанию. Сейчас многие застройщики предлагают специальные предложения. Они готовы снизить стоимость квартиры, если покупатель согласится купить место в подземном гараже. Однако это будет небесполезная трата средств, а возможность всегда ставить машину в условленном месте и избежать поиска места на бесплатной парковке, что весьма затруднительно, учитывая, что машина есть у каждого седьмого человека.

В последнюю очередь следует сказать, что условия рынка также оказывают влияние на ценообразование. Одним из них является конкуренция. В связи с тем, что жилые комплексы строятся повсюду в Одессе, то застройщикам приходится идти на уступки и снижать стоимость, чтобы заинтересовать покупателя.

Автор: Александр Белов