24-04-2013

Как проводится оценка объектов недвижимости?

оценка

Очень многие люди проживают длительное время в своей квартире, и никогда не задумывается о том, сколько будет составлять реальная цена их недвижимого имущества. Но иногда бывают, возникает необходимость провести правильную оценку этой квартиры, когда, допустим, необходимо продать ее за нормальную и реальную цену или же заложить ее в качестве залога.

Само собой оценка квартиры представляет собой определение рыночной стоимости недвижимого имущества и остальных прав, которые существуют на это имущество. В наше время существует очень большое количество разнообразных организаций, которые занимаются непосредственно процессом оценки и экспертизой объектов недвижимости. В такие организации входят разнообразные специализирующиеся на оценке рыночные бюро, и всяческие подразделения юридических компаний и агентств которые занимаются недвижимостью.

Есть очень большой перечень целей, по которым возникает необходимость проведения оценки квартиры. Необходима оценка квартиры в случаях, когда:

  • планируется использовать квартиру в качестве объекта залога;
  • проводится сделка по купле-продаже, если необходимо провести страхование этой квартиры;
  • возникают разнообразные имущественные споры;
  • необходимо вступить в права наследства;
  • производится декларация имущества.

Естественно, как и на много других объектов недвижимого имущества на стоимость квартиры тоже имеют влияние очень много разнообразных факторов. К таким факторам в большей мере относятся местоположения самой квартиры, то есть доступность ее для транспорта, какое расстояние от нее до центра, как благоустроена территория и т.д. К тому же немаловажную роль также играет и состояние самого недвижимого имущества, которое оценивается, и даже дома в котором данная квартира находится. Немаловажным фактором является тип самого здания, год в котором оно было построено, и материал с которых были выполнены в нем стены. Также принимают во внимание и на функциональные характеристики самой квартиры. К таким характеристикам относят непосредственную площадь квартиры, этаж, на котором она находится, и планировка по которой она выполнена.

В свою очередь специализированные агентства проводят оценку самой квартиры, основываясь на информации, полученной из открытых и закрытых источников, которые дают детальный анализ рынка недвижимости. Если же вы решили самостоятельно провести процесс оценки своей квартиры без привлечения для этого специалистов, то вы должны понимать что такой способ лучше использовать только в том случае если вы желаете, сформировать цену лично для себя.

Для того чтобы провести оценку квартиры самостоятельно, необходимо найти объявления, по которым продается недвижимость именно в вашем районе, что не должно составить особой проблемы. Таких объявлений достаточно в интернете и в печатных изданиях. После того как вы ознакомились с ценами на квартиры подобных вашей и которые продаются в вашем районе, у вас будет возможность установить примерную стоимость одного квадратного метра. Естественно чтобы ваша оценка была точной необходимо рассматривать варианты, которые хотя бы примерно имеют стоимость схожую с реальной стоимостью вашей квартиры.

Автор: Александр Белов