22-01-2013

Как сэкономить на аренде квартиры

спальня

Сегодня все больше людей отдают предпочтение аренде квартир, причинами этого могут быть различные факторы, начиная от желания жить отдельно от родственников и заканчивая переездом в другой город из-за особенностей работы. Конечно, при этом вопрос об экономии на аренде квартиры становится особенно актуальным.

На стоимость аренды квартиры в первую очередь влияет ее месторасположение и тип дома. Снять жилье в центре города обойдется намного дороже квартиры на окраине, поэтому следует отдавать предпочтение спальным районам. Большинство из них имеют удобную транспортную развязку и развитую инфраструктуру, а экологическая обстановка там намного лучше, чем в центре. Здесь есть парки, скверы и даже небольшие озера.

Существенно сэкономить на аренде можно, сняв квартиру без мебели, а на оставшиеся деньги можно приобрести все необходимое для комфортного проживания и при переезде забрать с собой покупки на новое место.

Снять жилье без посредников – неплохой вариант экономии, но отказ от услуг риэлторов и самостоятельный поиск квартиры может занять очень много времени. При обращении в агентство недвижимости не стоит говорить, на какой диапазон цен вы рассчитываете, нужно назвать точную сумму, тогда риэлтор постарается найти самый подходящий вариант в ее пределах. Самостоятельный подбор квартир обычно происходит с помощью размещения объявлений в интернете и в специализированных изданиях, при этом есть вероятность столкнуться с мошенниками и нужно быть очень осторожным.

Некоторые предпочитают снимать комнату в квартире с одинокой пенсионеркой, что тоже является неплохим вариантом как для хозяйки квартиры, так и для новых жильцов.

Также можно снимать жилье на весенне-летний период, когда хозяева квартиры уезжают жить за город, а за жильем некому присмотреть.

В любом случае, решая сэкономить на аренде, не стоит забывать о комфорте и уюте, потому что в этой квартире вам придется прожить ни один день, а значит в ней должно быть приятно находиться.

Автор: Александр Белов