02-11-2012

Коллапса на рынке недвижимых объектов не будет

риелторы

Коллапс на рынке недвижимых объектов, который предсказали некие «профессионалы» отменяется. Украинский госреестр уже может начинать работу. Данную информацию сообщила Инна Завальная, будучи заместителем руководителя госреестра украинской службы.

Хочется отметить, что с января месяца следующего года регистрировать сделки с недвижимостью будут несколько иначе. Теперь приобрести жилье станет значительно быстрее и проще. Для того чтобы совершить сделку купли, вам не понадобится находиться в очереди в БТИ, необходимо будет лишь обратится к любому работнику нотариальной конторы.

Нотариус сопроводит и заверит договор купли-продажи, а также занесет некоторые сведения в госреестр о вещных правах на недвижимые объекты.

Инна Завальная отметила, что многие нотариальные эксперты прошли соответствующую подготовку. Такую же информацию сообщили работнику «Свободной прессы» несколько нотариусов, занимающихся частной деятельностью. Помимо этого, зарегистрировать права на возведенный или реставрированный объект можно будет в одном из 583-х отделах украинского госреестра.

Инна Завальная также отметила, что благодаря обновленной системе, регистрировать владельческие права будет проще, ведь в данной сфере станет меньше органов и сократится количество заполняемой документации, а также срок процедуры не будет превышать 14 дней.

Государственная пошлина за регистрацию прав на объекты составит порядка 119 гривен, что касается платы за регистрацию обременения, то она будет стоить 51 гривну.

С 2014 года планируется внести новые изменения и сократить сроки регистрации до 5-и дней.

По материалам inpress.ua.