30-03-2013

Летняя аренда недвижимости у моря – что, где, почем?

побережье Средиземного моря

Отправляться летом в отпуск на море у нас пока что традиция устоявшаяся и неизменная. Правда, ехать с полностью готовым турпакетом жаждут не все – многие путешественники сами занимаются планированием поездки, то есть выбирают место, бронируют отель и билеты на самолет, оформляют визу. Кстати, про отель – снимать сегодня можно не только номер в гостинице, но и, например, квартиру или частные апартаменты, что получается куда приятнее, удобнее, интереснее и разнообразнее, дешевле (зависит от ваших приоритетов). Чего уж скрывать – именно наличие дешевых авиаперевозчиков и арендных предложений сделало многие направления доступными для большинства туристов.

Сегодня курортная приморская недвижимость: продажа и аренда в равной степени – представляет собой развитый сектор. Особой популярностью среди путешественников пользуются такие страны как Италия, Франция, Турция, Черногория, Хорватия, Испания, Болгария, Кипр. Обратите внимание, что предложения в перечисленных регионах представлены во всех ценовых сегментах, хотя во Францию и Италию часто съезжаются ценители отдыха люкс класса.

К местам элитного отдыха в Италии относят побережье региона Тоскана с его раскрученными курортами – стоимость аренды роскошных вилл тут начинается от 15 тыс. евро за неделю. В среднем ценовом сегменте (1500-2000 евро в неделю) есть неплохие варианты на Сицилии, опять же в Тоскане, на Лигурийской Ривьере. Ну а тем, кто хочет отдохнуть в Италии подешевле, можно посоветовать отправиться на адриатическое побережье. 300–500 евро – и вы можете проживать в стандартных апартаментах без лишних удобств месяц. Недорого стоит сельскохозяйственный регион Калабрия, а пляжи тут великолепные. Во Франции политика ценообразования арендного жилья на приморском побережье примерно такая же.

На море недвижимость представлена в разных странах – какая существует разница в данном классе жилья? А дело в том, что Италия и Франция традиционно считаются элитными регионами, где инфраструктура развита широко, в Египте и Турции туристы чаще останавливаются в отелях, в Черногории рынок арендного жилья относительно нов и, соответственно, средне развит, в Хорватии и Болгарии можно отдохнуть относительно недорого, а на черноморском побережье отдыхающим сдаются вообще все типы построек, включая ангары и времянки (коттеджи класса люкс, разумеется, тоже присутствуют). И еще момент – если у вас ограничен отпускной бюджет, смотрите, сколько стоит не только размещение на выбранном вами курорте, но и развлечения с питанием.

Автор: Александр Белов