04-01-2013

Обзор предложений на рынке офисной недвижимости Украины

В третьем квартале 2012 года рост предложения на рынке офисной недвижимости в Киеве в сочетании со снижением уровня спроса привел к снижению арендных ставок в сегменте.

В конце третьего квартала 2012 года общий объем офисных помещений в Киеве составил приблизительно 1 379 820 кв.м (GLA) без учета площадей государственных учреждений и офисных зданий, построенных компаниями для собственных потребностей.

Рынок офисной недвижимости в Киеве

В первом квартале 2012 года в Киеве новые офисные объекты в эксплуатацию не вводились. Однако объем нового предложения офисных помещений, выведенных на рынок в столице во втором и третьем кварталах 2012 года, составил около 103 185 кв.м (GLA), что на 87% превышает показатель за январь-сентябрь 2011 года.

Во втором квартале 2012 года в Киеве были введены в эксплуатацию пять бизнес-центров: «Торонто-Киев», «Европа», «Форум Б7» и «Форум Виктория Парк», а также бизнес-центр на улице Петра Сагайдачного, 33. С июля по сентябрь 2012 года в городе были также открыты такие бизнес-центры как Eleven (фаза 2), «Каньон» (фаза 2), «Кристалл», «Воздвиженский» и бизнес-центр на бульваре Дружбы Народов, 19.

Приблизительно 85% общей арендной площади новых офисных объектов, сданных в эксплуатацию в Киеве в течении первых трех кварталов 2012 года, расположены в трех офисных районах в городе (Подол, центр за пределами Центрального делового района (ЦДР) и в нецентральных районах на правом берегу реки Днепр). В то же время в Центральном деловом районе новое предложение в сегменте отсутствовало.

Несмотря на постепенное увеличение предложения в сегменте, по оценкам компании DTZ, рынок офисной недвижимости в Киеве остается структурно ненасыщенными с точки зрения его общего объема, разновидности форматов и качества оперирующих объектов по сравнению с другими столицами стран Центральной и Восточной Европы.

Общий объем офисных помещений

По состоянию на октябрь 2012 года, к вводу в эксплуатацию в четвертом квартале 2012 года в Киеве заявлено около 108 800 кв.м (GLA) офисных помещений, но фактический объем нового предложения в сегменте будет зависеть от ввода в эксплуатацию ряда крупных объектов, в частности бизнес-центра «Гулливер» и бизнес-центра на улице Щорса, 36.

По материалам DTZ.