05-12-2018

Инвестиции в коммерческую недвижимость Украины (итоги 2018)

ТЦ Афина, Одесса

В 2018 году участники рынка наблюдали позитивную динамику почти во всех сегментах коммерческой недвижимости Украины.

Об этом сообщили эксперты международной компании Colliers International (Украина) во время пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс-Украина».

Международные инвесторы рассматривают в большей степени готовые объекты ниже рыночной стоимости, с удачной локацией, со стабильным денежным потоком, качественным наполнением арендаторов с долгосрочными договорами аренды.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе, доля иностранных инвесторов на украинском рынке будет увеличиваться. Существует также достаточное количество украинских инвесторов, которые готовы приобретать объекты коммерческой недвижимости.

Основные игроки рынка коммерческой недвижимости

  1. «Альфа-банк» (г. Киев), как продавца активов.
    С начала 2017 года «Альфа-Банк» реализовал активы портфеля залоговой недвижимости на общую сумму 230 млн долларов, а к концу 2018 года банк ожидает завершение сделок ещё на 10 млн. Таким образом, по прогнозам, к концу года общий объём составит 240 млн долларов.
  2. Dragon Capital, как покупателя объектов коммерческой недвижимости.
    С конца 2016 года куплено активов стоимостью около 400 млн долларов, общей площадью ~600 000 м² (из которых ~300 000 м² - объекты складской недвижимости, и ~300 000 м² - приблизительно в равных пропорциях объекты офисной и торговой недвижимости).
  3. Инвесторы и инвестиционные фонды, которые работают преимущественно с локальным капиталом.

Мнение Александра Носаченко, управляющего директора Colliers International (Украина):

«Сегодня – правильное время для приобретения лучших объектов. Инвестиционный рынок сейчас оживает, что подтверждается рядом крупных инвестиционных сделок не только в г. Киеве, но и в регионах. Инвесторы проявляют достаточную активность, так как понимают, что, используя нынешнюю ситуацию на рынке, можно приобрести объекты коммерческой недвижимости на наиболее выгодных для инвестора условиях, учитывая прогнозы возможного роста арендных ставок в ближайшей перспективе, при условии продолжения процесса стабилизации политической и экономической ситуации в стране».

Ранее сообщалось о том, какая недвижимость в Украине интересует зарубежных инвесторов.

Подготовил: Александр Белов