07-07-2014

Как исключить все возможные риски при покупке жилья на вторичном рынке?

лабиринт

Всем известно, что купить квартиру в наши дни даже на вторичном рынке достаточно непросто. Поскольку цены на жилье очень высокие, а доходы у населения по-прежнему оставляют желать лучшего. Многие покупают при помощи ипотечного кредита. Сегодня очень просто человеку, с таким трудом, нашедшему деньги на покупку жилья, попасть в лапы мошенников, которых и так было много, а с тех пор, как постепенно увеличивается покупательная способность на рынке недвижимости, развелось еще больше. Так что же следует учесть обычному покупателю жилплощади, который совсем ничего не понимает в тонкостях купли-продажи и поэтому попадает в зону риска.

Одним из самых важных моментов подлежащих внимательной проверке является так называемая «чистота» сделки в юридическом плане. Здесь важно быть уверенным, что не существует и не образуется никаких обстоятельств, по причине коих сделка может быть признана недействительной.

Это может проявиться в следующих ситуациях:

  1. При продаже жилплощади продающей стороной нарушены права ребенка находящегося в несовершеннолетнем возрасте.
  2. Квартира продана по той доверенности, которая была выдана умершим собственником.
  3. Квартира продана без согласования с собственниками, отсутствующими длительное время, но, тем не менее правомочными проживать на означенной жилплощади. Поэтому прибыв домой, они имеют полное право поселиться в купленной вами квартире.

Также следует сравнивать рыночные цены на жилье. В том случае если цена уж слишком занижена – это может послужить первым сигналом о мошенниках.

Вообще, желая сделать столь важное приобретение, следует исключить спешку. Подойдите к этому вопросу спокойно и обстоятельно. Следует провести внимательный осмотр приобретаемого помещения и задать хозяину квартиры все интересующие вас вопросы. Не следует этого стесняться – это ваше полное право. В первую очередь проверке подлежат окна и двери, а также система отопления и электропроводка. Это необходимо сделать, дабы уберечь себя от непредвиденных расходов. Разумеется, документы не следует подписывать до полного их изучения.

Помимо этого, неплохо бы осмотреться и во дворе дома, где планируете приобретать квартиру. Здесь нужно обратить внимание на доступность важных объектов, таких как школа, магазин, игровая площадка для детей, а также условия для парковки автомобиля и не забудьте прикинуть, сколько времени придется добираться до места работы. Помните, мелочей в таком деле не бывает, поскольку вы собираетесь здесь проживать.

Но как бы вы ни старались ко всему подготовиться, все же для надежности проведения сделки обратитесь за помощью к специалистам.

Автор: Александр Белов